...

Туркменистан усилит контроль за качеством импортируемой продукции

Туркменистан Материалы 19 января 2016 21:16 (UTC +04:00)
Туркменистан усилит контрольные меры за качеством поступающей из других стран продукции, предупреждения закупок фальсифицированных товаров, говорится в сообщении правительства
Туркменистан усилит контроль за качеством импортируемой продукции

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан усилит контрольные меры за качеством поступающей из других стран продукции, предупреждения закупок фальсифицированных товаров, говорится в сообщении правительства.

Это решение было озвучено в ходе заседания правительства Туркменистана.

"Несмотря на принимаемые меры по улучшению качества товаров на потребительском рынке страны, в последнее время отмечен ряд случаев ввоза из-за рубежа некачественной и опасной для здоровья человека продукции", - приводятся в информации слова президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Глава государства выразил недовольство работой главной государственной службы "Туркменстандартлары".

По его словам, особое внимание следует уделить сотрудничеству с международными организациями, специализирующимися в этой сфере, и подготовке высококвалифицированных специалистов для "Туркменстандартлары".

В частности в сообщении говорится, что глава государства сформулировал ряд первоочередных задач, в том числе по усилению системы контроля за качеством ввозимых в Туркменистан табачных изделий, подчеркнув, что главная цель этих мер - охрана здоровья населения.

Указания президента по госконтролю на рынке страны коснулись следующих положений.

Во-первых, разрешение на ввоз в страну и реализацию сигарет и других табачных изделий должно выдавать только министерство торговли и внешнеэкономических связей.

Во-вторых, первичный сертификат на ввозимые из других стран табачные изделия должно выдавать министерство здравоохранения и медицинской промышленности, и лишь после этого - "Туркменстандартлары".

"Принятие мер по укреплению организационно-экономического механизма управления качеством продукции, ее нормативного обеспечения, упорядочения процедур оценки и подтверждения установленного технического регламента нацелено на защиту прав потребителей, развитие маркетинговых инструментов и международного товарообмена", - сказано в сообщении.

(Автор: Гусейн Гасанов.)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей