...

Назначен посол Туркменистана в Литве

Туркменистан Материалы 16 февраля 2016 11:37 (UTC +04:00)
Указом президента Туркменистана чрезвычайным и полномочным послом страны в Литве назначен Назаргулы Шагулыев
Назначен посол Туркменистана в Литве

АШХАБАД /Trend/ - Указом президента Туркменистана чрезвычайным и полномочным послом страны в Литве назначен Назаргулы Шагулыев.

Шагулыев также продолжит возглавлять дипломатическую миссию Туркменистана в Беларуси.

Туркменистан и Литва ведут переговоры о создании нового маршрута, соединяющего регионы Каспийского, Черного и Балтийского морей и открывающего большие
перспективы для наращивания региональных и межрегиональных
торгово-экономических связей на пространстве Евразии, в частности со странами Балтии.

Также Литва выразила готовность поделиться с Туркменистаном своим опытом в сферах портового хозяйства и логистики, морского транспорта и судостроения. Среди других перспективных направлений сотрудничества - энергетический сектор, ряд промышленных отраслей, в том числе текстильная индустрия, а также сфера высоких технологий.

В туркменской столице прошел совместный бизнес-форум, в работе которого приняли участие представители литовских компаний, таких как ALNA, B.G.M, Avia Solutions Group, Imlitex Holdings, Calenberg, RITTAL, Kauno tiltai, Baltic Legal Solutions Lietuva, Conmaster, APT21, Auksinis ungurys.

В июне 2013 года в Ашхабаде состоялись туркмено-литовские переговоры на высшем уровне. По их итогам был подписан ряд двусторонних документов: соглашение об устранении двойного налогообложения и предотвращении фискального уклонения в отношении налогов на доходы и капитал; соглашение об экономическом сотрудничестве и меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Ассоциацией торгово-промышленных и ремесленных палат Литвы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей