...

Нидерланды проявляют интерес к туркменскому рынку

Туркменистан Материалы 23 апреля 2016 14:58 (UTC +04:00)
Делегация Нидерландов во главе с послом по особым поручениям МИД этой страны Яном Паулем Дирксе в ходе переговоров в Ашхабаде отметила интерес своих ведущих компаний в работе на туркменском рынке
Нидерланды проявляют интерес к туркменскому рынку

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Нидерландов во главе с послом по особым поручениям МИД этой страны Яном Паулем Дирксе в ходе переговоров в Ашхабаде отметила интерес своих ведущих компаний в работе на туркменском рынке, говорится в субботу в сообщении внешнеполитического ведомства Туркменистана.

На встрече в МИД страны были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества, состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Стороны обсудили вопросы расширения взаимовыгодного партнерства в политической, торгово-экономической и гуманитарных сферах. Была отмечена роль активизации контактов между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Кроме того, отдельное внимание было отведено вопросам дальнейшего развития сотрудничества в рамках международных организаций, в частности в ООН, ОБСЕ, а также были обсуждены перспективы взаимодействия Туркменистана с ЕС.

Стороны выразили приверженность дальнейшему поступательному развитию взаимовыгодного сотрудничества между Туркменистаном и Нидерландами, основанного на принципах взаимоуважения.

Туркменистан обладает четвертыми по величине запасами природного газа в мире и придерживается концепции диверсификации транспортировки углеводородов на мировые рынки, в том числе Европы.

К Туркменистану особый интерес долгое время проявляла компания Royal Dutch Shell. В свое время эта нефтегазовая компания подготовила технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по строительству газопровода в Турцию и Европу.

Ранее сообщалось, что Alliance Engineering and Construction B.V. получила на крупнейшем в стране нефтеперерабатывающем заводе в Туркменбаши контракт на строительство установки первичной переработки нефти мощностью три миллиона тонн.

Другая компания - Chemix BV International получила контракт на поставку оборудования, монтаж и ввод в эксплуатацию установки по переработке отходов, используемых в Туркменистане смазочных масел и других нефтепродуктов.

В Ашхабаде ранее проходили переговоры также с такими компаниями, как Berlanga, MPS, Pielkendoor, SIMED, Royal Philips medical systems, Atradius и другими, которые ведут деятельность в ТЭК, сферах химии, строительства, медицины, агропрома, транспорта и связи.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей