...

Ашхабад и Кабул обсудили совместные проекты

Туркменистан Материалы 30 апреля 2016 20:05 (UTC +04:00)
Туркменистан и Афганистан обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, совместного выполнения крупных экономических проектов и расширения взаимодействия в других сферах, представляющих взаимный интерес
Ашхабад и Кабул обсудили совместные проекты

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Афганистан обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, совместного выполнения крупных экономических проектов и расширения взаимодействия в других сферах, представляющих взаимный интерес, говорится в сообщении МИД Туркменистана, распространенном в субботу.

Афганистан с рабочим визитом посетил вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, который был принят президентом Афганистана Мохаммадом Ашрафом Гани.

Согласно информации, также состоялись встречи с другими представителями официального Кабула: председателем исполнительной власти Абдулла Абдулла, главой МИД Салахуддином Раббани, советником президента по вопросам нацбезопасности, министром финансов Эклилом Ахмадом Хякими и другими.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном. Две страны задействованы в ряде совместных проектов. Речь, в первую очередь, идет о строительстве крупнейшего на азиатском пространстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и прокладке железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ).

Туркменистан поставляет своему южному соседу на льготных условиях электроэнергию, регулярно направляет гуманитарные грузы в Афганистан, возводит на его территории объекты социального назначения.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Лента

Лента новостей