...

Туркменистан и Катар расширят деловые связи

Туркменистан Материалы 27 октября 2016 12:39 (UTC +04:00)
Приоритетными векторами сотрудничества Туркменистана и Катара являются топливно-энергетический сектор и транспортно-коммуникационная сфера.
Туркменистан и Катар расширят деловые связи

АШХАБАД /Trend/ - Приоритетными векторами сотрудничества Туркменистана и Катара являются топливно-энергетический сектор и транспортно-коммуникационная сфера, говорится в сообщении туркменского правительства.

Об этом было сказано на встрече президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с членом семьи шейхов Государства Катар, главой компании Faýsal шейхом Файсалом Бин Насер Аль Тани.

Импульс двусторонним отношениям придали договоренности, достигнутые на высшем уровне по итогам официальных визитов президента Туркменистана в Катар в октябре 2010 года и Эмира Катара в Туркменистан в марте нынешнего года.

Стороны подчеркнули наличие солидного потенциала для активизации взаимовыгодного двустороннего торгово-экономического партнерства, стимулирования продуктивных деловых связей в различных отраслях. При этом значимая роль отводится деятельности Межправительственной туркмено-катарской комиссии.

Дипломатические отношения двух стран были установлены в 1996 году. В апреле текущего года Бердымухамедов пригласил представителей деловых кругов Катара к участию в реализации проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). По его мнению, новая энергетическая магистраль призвана обеспечить долгосрочные поставки природного газа в крупнейшие государства Юго-Восточной Азии, способствовать решению экономических проблем региона, важных социальных и гуманитарных вопросов.

Торжественная церемония начала строительства ТАПИ, мощностью до 33 миллиардов кубометров газа состоялась в середине декабря прошлого года.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей