...

Компания из ОАЭ активно работает в туркменском секторе Каспия

Туркменистан Материалы 21 декабря 2016 09:03 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Нефтегазовая компания Dragon Oil (ОАЭ), работающая в Туркменистане на морском блоке «Челекен» в первом полугодии 2016 обеспечила добычу на уровне 93 тысячи 335 баррелей нефти в сутки, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

В договорную территорию, расположенную в туркменском секторе Каспийского моря, входят месторождения Джейтун и Джигалыбег.

Сейчас ведется работа по дальнейшей интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи, для чего в частности, дан старт проекту заводнения месторождения Джейтун.

Все эти данные приводятся со ссылкой на информацию от Dragon Oil, которая работает в стране с 2000 года на основании соглашения о разделе продукции.

За прошедший период суточная добыча здесь увеличилась с порядка 7 тысяч баррелей в сутки до 100 тысяч баррелей в сутки в 2015 году.

С начала реализации проекта пробурено более ста скважин, проведены работы по капитальному ремонту скважин.

Построено десять новых платформ, из них – пять эксплуатационных. Построен цех комплексной подготовки и перекачки нефти пропускной способностью до 100 тысяч баррелей нефти и 150 млн кубических футов газа в сутки.

Закончено строительство дополнительных нефтехранилищ, за счет чего суммарная мощность хранения нефти увеличилась до 1,8 миллиона баррелей.

Построен и магистральный трубопровод для транспортировки нефти и газа с морских платформ до береговой базы.

По состоянию на конец 2015 года инвестиции компании в развитие инфраструктуры нефтепромысла и увеличение добычи в проекте «Челекен» составили 5,1 миллиарда долларов США, что делает ее одним из крупнейших иностранных инвесторов в Туркменистане.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей