...

Глава Туркменистана поручил обеспечить поддержку малого и среднего бизнеса

Туркменистан Материалы 7 июня 2017 09:49 (UTC +04:00)
Глава Туркменистана поручил обеспечить поддержку малого и среднего бизнеса

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил обеспечить своевременное решение задач по приватизации предприятий и объектов государственной собственности и преобразования их в акционерные общества, всесторонней поддержке малого и среднего бизнеса, пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

Об этом было сказано на совещании с руководителями финансово-экономического и банковского секторов экономики. Также отмечалось, что необходимо минимизировать прямое вмешательство в регулирование экономики.

Глава государства сказал, что "несмотря на то, что сегодня предусматриваются все меры для искоренения из экономики бюрократии, её давление всё же преобладает".

В числе основных направлений предстоящей работы глава Туркменистана назвал ускорение перехода экономики к рыночным отношениям в соответствии с Конституцией страны.

"Государство должно управлять только собственностью, необходимой для осуществления своих властных полномочий по обеспечению безопасности и обороноспособности страны", - приводятся в статье слова туркменского главы.

Необходимо сформировать экономическую среду, основанную на инновациях и новейших технологиях, существенно ускорить индустриализацию страны, заявил Гурбангулы Бердымухамедов.

Президент Туркменистана также подчеркнул необходимость проведения налоговых реформ и поручил удерживать в определённых параметрах уровень инфляции, устойчивый курс маната.

МВФ в конце марта обращало внимание на то, что Туркменистану в сложных внешних условиях для поддержания динамичного, устойчивого и всеобъемлющего роста необходимо улучшать деловую и нормативную среду для оказания поддержки дальнейшему развитию частного сектора.

Как говорилось в рекомендациях, следует обеспечить эффективное осуществление реформирования госпредприятий и их приватизации, повысить эффективность госрасходов и продолжать уделять особое внимание показателям человеческого развития, включая защиту уязвимых слоев населения.

Туркменистан в обновленной Конституции объявил о переходе от плановой модели экономики к рыночным отношениям. На данном этапе создается нормативно-правовая база, сформированы товарно-сырьевая, валютная биржи, биржа труда, создаются условия для свободной оптовой
торговли.

Поставлены цели по созданию в стране и других институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай и Иран. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа.

По данным на 2016 года, доля негосударственного сектора экономики Туркменистана в производстве внутреннего валового продукта (ВВП) составляет 62,3 процента.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей