...

Франция готова укреплять сотрудничество с Туркменистаном - Макрон

Туркменистан Материалы 6 ноября 2017 11:06 (UTC +04:00)
Франция надеется, что и далее продолжит укреплять сотрудничество с Туркменистаном
Франция готова укреплять сотрудничество с Туркменистаном - Макрон

АШХАБАД /Trend/ - Франция надеется, что и далее продолжит укреплять сотрудничество с Туркменистаном, говорится в письме президента этой страны Эммануэля Макрона к туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову.

"Надеюсь, что мы и далее продолжим укреплять наше сотрудничество во всех областях. Я приветствую постоянное развитие французскими компаниями в последние двадцать пять лет стратегии партнёрства с Туркменистаном", - сказано в письме.

Кроме того, в послании сказано, что Франция будет и впредь уважать выбор, сделанный Туркменистаном в пользу нейтралитета, и поддерживать инициативы официального Ашхабада в целях содействия миру и региональному сотрудничеству.

"В то время как вы объявили, что 2018 год пройдет под девизом "Туркменистан - сердце Великого Шёлкового пути", готовы предложить французский опыт для проектов, направленных на укрепление стратегического положения вашей страны - перекрёстка между Европой и Азией", - отмечает Эммануэль Макрон.

Французские компании в Туркменистане представлены в таких сферах, как строительство, транспорт, туризм и энергетика. Две страны также заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу.

Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и Азербайджан и подключения его к транснациональным проектам в европейском направлении. К разработке углеводородных ресурсов туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу проявляют интерес Total и Gas de France.

С правительством Туркменистана подписала соглашение французская Schneider Electric в рамках консорциума с бельгийской Enex по обеспечению энергообеспечения туркменской столицы. Thales Alenia Space осуществила проект строительства первого национального искусственного спутника Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей