...

Туркменистан и Германия обсудили ситуацию в Афганистане

Туркменистан Материалы 16 ноября 2017 16:55 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялась встреча представителей туркменского правительства со спецпредставителем федерального правительства Германии по Афганистану и Пакистану
Туркменистан и Германия обсудили ситуацию в Афганистане

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча представителей туркменского правительства со спецпредставителем федерального правительства Германии по Афганистану и Пакистану Маркусом Потцелем, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили деятельность Туркменистана в энергетической, транспортной и экономической сферах, направленную на интеграцию Афганистана в региональные экономические связи.

"Учитывая широту спектра имеющегося потенциала сотрудничества, стороны подтвердили готовность к дальнейшей консолидации действий в данном направлении", - сказано в информации.

Состоялся обмен мнениями по вопросам региональной повестки дня.

Затронув тематику разветвленной инфраструктурной сети в регионе, стороны отметили роль соглашения о транзитном и транспортном сотрудничестве, подписанного в Ашхабаде накануне в рамках VII Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII).

Указанный документ был подписан высокопоставленными представителями МИД Афганистана, Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Турции.

Официальный Ашхабад лоббирует реализацию ряда инфраструктурных региональных проектов с участием Афганистана. В частности, Туркменистан работает над реализацией таких проектов через афганскую территорию, как строительство железнодорожной магистрали в Таджикистан и газопровода в Пакистан и Индию. Изучаются проекты и по использованию афганского транзита для поставок туркменской электроэнергии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей