...

Ашхабад и Токио консолидируют усилия на энергетическом рынке

Туркменистан Материалы 29 ноября 2017 17:53 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в среду состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с заместителем министра иностранных дел Японии по парламентским вопросам Хории Манабу
Ашхабад и Токио консолидируют усилия на энергетическом рынке

АШХАБАД /Тренд/ - В Ашхабаде в среду состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с заместителем министра иностранных дел Японии по парламентским вопросам Хории Манабу, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Встреча прошла на полях 28-й сессии конференции Энергетической хартии.

Стороны отметили динамику сотрудничества Туркменистана и Японии по широкому спектру направлений.

В данном контексте была отмечена роль визитов на высшем уровне.

Отмечая, что в рамках председательства Туркменистана в конференции Энергетической хартии в 2017 году усилия официального Ашхабада были направлены на дальнейшее взаимодействие между заинтересованными странами и международными организациями в сфере энергетики, стороны "обсудили возможности дальнейшей консолидации совместных действий в данном направлении", сказано в информации.

Собеседники обсудили и возможности активизации торгово-экономических связей, отметив значительный потенциал в этой сфере.

Напомним, что японские компании вовлечены в различные проекты по диверсификации туркменской экономики. С их участием в 2014 году в городе Мары был построен комплекс заводов по производству аммиака и карбамида. В июле 2016 года в городе Туркменабат сдан в эксплуатацию завод серной кислоты. В 2018 году планируется сдать в эксплуатацию завод по производству полиэтилена и полипропилена.

Кроме того, ведется строительство завода по производству карбамида и аммиака в городе Гарабогаз Балканского велаята (области), а в Овадан-депе в Ахалском велаяте - завода по производству бензина из природного газа.

В результате визита в октябре 2015 года премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Туркменистан были подписаны меморандумы в области освоения природных ресурсов и развития транспортной инфраструктуры
Туркменистана. Были также заключены соглашения по ряду проектов общей стоимостью 18 миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей