...

В одном из регионов Туркменистана построен завод питьевой воды

Туркменистан Материалы 19 февраля 2019 09:18 (UTC +04:00)
В Каахкинском этрапе (районе) Ахалского велаята (области) Туркменистана введено в эксплуатацию водоочистное сооружение мощностью 30 тысяч кубометров воды в сутки
В одном из регионов Туркменистана построен завод питьевой воды

АШХАБАД /Trend/ - В Каахкинском этрапе (районе) Ахалского велаята (области) Туркменистана введено в эксплуатацию водоочистное сооружение мощностью 30 тысяч кубометров воды в сутки, сообщает Trend во вторник со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

Проект реализован местным предприятием «Мукаддес топрак».

Новый гидротехнический объект оснащен современным оборудованием, обеспечивающим полный цикл поэтапной высококачественной очистки воды - от водозабора до подачи её потребителям, сказано в информации.

Отметим, что в Туркменистане разработана Генеральная программа обеспечения населенных пунктов чистой питьевой водой.

Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

В Туркменистане существует проблема экологии Арала, что наиболее заметно отразилось на северном регионе. Дашогузская область подверглась экологической катастрофе: здесь возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой, деградацией земель и опустыниванием.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей