...

В Туркменистане используют капельный метод орошения хлопчатника

Туркменистан Материалы 19 мая 2020 12:18 (UTC +04:00)
В Туркменистане используют капельный метод орошения хлопчатника

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане используется капельный метод орошения хлопчатника, сообщает Trend во вторник со ссылкой на газету «Bereketli Torpak».

Отмечается, что использование такого метода увеличивает урожайность хлопка на 50 процентов. Благодаря капельному методу, вода распределяется равномерно, минеральные удобрения не вымываются.

При применении вышеупомянутого метода воды используется в 2-3 раза меньше, что приводит к ее экономии.

В целом капельное орошение - это особый способ полива, при котором вода подаётся небольшими порциями равномерно к корням растений на протяжении всего вегетационного периода. При капельном орошении ирригационная влага не расходуется между рядами. Поэтому такие системы считаются эффективнее других способов полива.

Отметим, что в прошлом году в Туркменистане прошел тренинг, организованный в рамках проекта «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана». Установка системы капельного орошения в учебном хозяйстве Туркменского сельскохозяйственного института (ТСХИ) является одним из первых мероприятий совместного проекта ПРООН и национальных партнёров.

Актуальность внедрения капельного орошения обусловлена тем, что потепление в Туркменистане происходит быстрыми темпами.

(Автор: Джейла Алиева)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей