...

ОАЭ профинансирует запуск производства удобрений в Туркменистане

Туркменистан Материалы 17 сентября 2021 16:37 (UTC +04:00)
ОАЭ профинансирует запуск производства удобрений в Туркменистане

БАКУ /Trend/ - Фонд развития Абу-Даби профинансирует строительство цеха по производству комбинированных удобрений на Туркменабатском химическом заводе имени С.А.Ниязова, передает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Согласно информации, по итогам встречи туркменской делегации с представителями Фонда развития Абу-Даби была достигнута договорённость о подписании документов по инвестированию и привлечению кредитов для реализации трёх проектов.

Одним из проектов является рамочное соглашение о строительстве завода по производству поливинилацетата в Дашогузском велаяте, включающее дорожную карту об организации прямого инвестирования на условиях расчёта продукцией со стороны соответствующей компании Объединённых Арабских Эмиратов.

Кроме того, было заключено кредитное соглашение о финансировании Фондом развития Абу-Даби строительства цеха по производству комбинированных удобрений на Туркменабатском химическом заводе имени С.А.Ниязова.

Также, был заключен учредительный договор между Туркменским государственным банком внешнеэкономической деятельности и Фондом развития Абу-Даби об учреждении совместного инвестиционного органа.

В данной связи на рассмотрение Президента Гурбангулы Бердымухамедова было представлено предложение о предоставлении полномочия Государственному банку внешнеэкономической деятельности на привлечение совместно с Фондом развития Абу-Даби инвестиций для крупных производственных проектов страны и проведение соответствующих работ по созданию инвестиционного органа в Туркменистане.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей