...

ОПЕК готова укреплять отношения с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 27 октября 2021 15:30 (UTC +04:00)
ОПЕК готова укреплять отношения с Туркменистаном

БАКУ /Trend/ - Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) готова укреплять отношения с Туркменистаном по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес, в первую очередь в сфере обеспечения устойчивой стабильности на международном нефтяном рынке.

Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Сануси Баркиндо в своем видеообращении к участникам 26-й международной конференции "Нефть и газ Туркменистана" (OGT-2021), передает в среду Trend со ссылкой на информационное агентство ORIENT.

Баркиндо подчеркнул, что в отношениях ОПЕК и Туркменистана есть огромный потенциал. Он также отметил, что с момента обретения независимости Туркменистан достиг высоких результатов благодаря стремительному росту экономики. Нефтегазовая промышленность сыграла важную роль в этом экономическом достижении.

Говоря о будущем энергетики, генсек ОПЕК сказал, что согласно прогнозам, нефть сохранит свое главенствующее место в энергетическом балансе. Ожидается, что к 2045 году она по-прежнему будет обеспечивать 28% мировых потребностей в энергии.

По прогнозам, мировой спрос на нефть достигнет 108,2 млн баррелей в день к 2045 году по сравнению с 90,6 млн баррелей в день в 2020 году. При этом спрос на газ увеличится на 21,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день в период с 2020 по 2045 год. Это приведет к тому, что общий спрос на газ в 2045 году достигнет 85,7 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день, то есть станет вторым по величине топливом в структуре энергопотребления.

ОПЕК - постоянная межправительственная организация 13 развивающихся стран-экспортеров нефти, которая координирует и объединяет нефтяную политику своих стран-членов. Она была основана на Багдадской конференции 10-14 сентября 1960 года Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравией и Венесуэлой.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Эльдар Пашаев)

Лента

Лента новостей