...

Туркменистан планирует увеличить экспорт электроэнергии

Туркменистан Материалы 6 сентября 2022 11:46 (UTC +04:00)
Туркменистан планирует увеличить экспорт электроэнергии
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Туркменистан до конца 2022 года планирует увеличить экспорт электроэнергии в зарубежные страны и довести этот показатель до 9 миллиардов кВт/ч.

Об этом сказал председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша (верхняя палата парламента) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, передает Trend во вторник со ссылкой на Turkmenportal.

По его словам, ввод в эксплуатацию в сентябре 2018 года в Марыйском регионе новой электростанции комбинированного цикла позволил увеличить экспорт электроэнергии на 3 миллиарда кВт/ч.

Кроме того, Бердымухамедов отметил, что в настоящее время туркменская электроэнергия экспортируется в Иран, Афганистан, Узбекистан и Кыргызстан. Излишки электроэнергии, вырабатываемой на Дашогузской государственной электростанции, экспортируются в Узбекистан.

Отметим, что в феврале 2020 года началось строительство линии электропередачи напряжением 220 киловольт от Марыйской государственной электростанции до афганского города Герат. Это предоставит возможность экспорта электроэнергии в Пакистан и другие страны Южной Азии транзитом через Афганистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей