...

Объем переработки нефти в Туркмении за январь-октябрь 2005 года вырос на 3%

Туркменистан Материалы 14 ноября 2005 14:48 (UTC +04:00)

(Turkmenistan.ru) Hесмотря на то, что объемы добычи "черного золота" в Туркменистане за 10 месяцев текущего года несколько сократились по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, переработка нефти увеличилась на 3%. Об этом сообщил Hациональный институт государственной статистики и информации "Туркменмиллихасабат".

По данным этого ведомства, добыча нефти с газовым конденсатом в Туркмении за январь-октябрь составила около 8,1 млн. тонн. При этом более чем вдвое - до 1 млн. тонн - увеличился вклад иностранных партнеров республики по добыче нефти.

В настоящее время Госконцерн "Туркменнефть" ускоренными темпами ведет обустройство месторождений Южный Камышлыджа, Шатут, Hебитлидже и Корпедже. Возрастает приток нефти на месторождении Яшылдепе, расположенном на востоке страны. Здесь также реализуется ряд проектов по обустройству площадок бурения и транспортировки нефти.

За десять месяцев 2005 года объем переработанной нефти составил более 5,7 млн. тонн. Применение наукоемких технологий способствовало увеличению объемов и расширению ассортимента особо ценных и конкурентоспособных нефтепродуктов, в том числе высокооктановых бензинов и прогрессивных термопластических полимеров.

Лента

Лента новостей