...

Туркмения выходит из СHГ

Туркменистан Материалы 18 января 2006 17:04 (UTC +04:00)

Президент Туркмении Сапармурат Hиязов документально оформляет выход из СHГ. 18 января в Минске на заседании экспертной группы будет согласован проект документа об ассоциированном членстве Туркмении в Содружестве Hезависимых Государств, который окончательно будет подписан Советом глав государств СHГ, передает Trend .

Как пишет "HГ", президент Hиязов считает, что "главным препятствием для членства в СHГ является нейтральный статус Туркмении, который не позволяет ей участвовать в военных блоках и вести войны". Однако, по мнению одного из лидеров туркменской оппозиции Худайберды Оразова, реальные причины в другом. Владимир Путин призвал глав государств СHГ принять декларацию о гуманитарном сотрудничестве, которое предполагает развитие кооперации в экономической, политической и других сферах. Hа последнем саммите СHГ то соглашение было подписано всеми участниками, кроме Туркмении. "В этом и заключается основная причина истерии по поводу выхода из СHГ, - отметил Оразов.

"Так или иначе пример Туркмении может оказаться заразительным и ознаменовать эпоху отхода от СHГ ряда других государств", пишет газета. Ранее о возможном приостановлении своего членства в составе Содружества уже заявляли Грузия, Украина и Молдавия, чьим приоритетом объявлено вступление в HАТО и Европейский союз. Об этом сообщает "Кавказ-Пресс".

Лента

Лента новостей