...

Энергоблок Марыйской ГРЭС в Туркменистане введен в эксплуатацию после модернизации Силовыми машинами

Туркменистан Материалы 6 апреля 2006 15:42 (UTC +04:00)

Энергоблок Марыйской ГРЭС в Туркменистане введен в эксплуатацию после модернизации Силовыми машинами одной из его паровых турбин, сообщила пресс-служба концерна.

Как передает Trend , контракт на модернизацию турбины стоимостью $13,3 миллиона был подписан ОАО Силовые машины и министерством энергетики и промышленности Туркменистана в декабре 2004 года.

Концерн провел модернизацию цилиндров высокого, среднего и низкого давления турбины мощностью 200 мегаватт, поставленной Ленинградским металлическим заводом (филиалом Силовых машин) еще в начале 1970-х годов, а также осуществил поставку комплекта запасных частей для обеспечения плановых ремонтов оборудования.

По итогам модернизации мощность энергоблока увеличена до 223 мегаватт, что в дальнейшем позволит надежно обеспечивать внутренние потребности Туркменистана в электроэнергии и осуществлять ее экспорт, отмечается в пресс-релизе.

Проект реализуется в рамках соглашения между правительствами Туркменистана и Санкт-Петербурга об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного в феврале 2004 года.

Марыйская ГРЭС расположена на юго-востоке Туркмении и является крупнейшей тепловой электростанцией республики. Электростанция работает на базе Шатлыкского газового месторождения. Установленная мощность Марыйской ГРЭС - 1250 мегаватт, станция производит более 80% электроэнергии республики.

Концерн Силовые машины - российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых и атомных электростанций, а также для электростанций с комбинированным парогазовым циклом. В состав концерна входят Ленинградский металлический завод, Электросила, Завод турбинных лопаток, HПО ЦКТИ имени Ползунова, а также сбытовая компания Энергомашэкспорт. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей