...

В штаб-квартире ЮНЕСКО пройдет презентация Ташкента по случаю юбилея города

Узбекистан Материалы 18 марта 2009 16:28 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 марта /корр. Trend Т.Жуков/ В Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже со 1 по 10 апреля состоится презентация столицы Узбекистана - города Ташкента, сказали Trend в узбекском министерстве по делам культуры и спорта.

Презентация будет посвящена 2200-летию города. Мероприятие пройдет под патронажем минкультуры и представительства Узбекистана в ЮНЕСКО, которое возглавляет младшая дочь главы республики - Лола Тиллаева. Неделя Ташкента в ЮНЕСКО завершится торжественным концертом мастеров искусств и фольклорных коллективов Узбекистана.

Ранее подобная презентация состоялась в европейском представительстве ЮНЕСКО в Женеве. Это мероприятие прошло под патронажем фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана". Председателем попечительского совета этой организации является старшая дочь президента республики Гульнара Каримова.

В соответствии с решением 34-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, в мае мировое сообщество будет отмечать 2200-летие города Ташкента, - сказали в минкультуры. В апреле прошлого года президент страны Ислам Каримов подписал специальное постановление по проведению юбилея узбекской столицы. Документом утвержден план мероприятий по реконструкции исторических памятников в Ташкенте, его благоустройству, строительству новых современных объектов, развитию социальной инфраструктуры города.

В рамках юбилея запланирована международная научная конференция "Роль Ташкента в мировой цивилизации". К ее участию узбекские власти намерены привлечь известных зарубежных ученых и специалистов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]    

Лента

Лента новостей