...

Избран председатель Сената Узбекистана

Узбекистан Материалы 26 января 2010 13:10 (UTC +04:00)
По представлению президента Узбекистана Ислама Каримова председателем Сената вновь избран Ильгизар Сабиров, исполнявший эти обязанности в предыдущем составе Сената с 2006 года
Избран председатель Сената Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 26 января /корр. Trend Д. Азизов/

По представлению президента Узбекистана Ислама Каримова председателем Сената вновь избран Ильгизар Сабиров, исполнявший эти обязанности в предыдущем составе Сената с 2006 года, сообщила во вторник пресс-служба Центральной избирательной комиссии республики.

По данным пресс-службы ЦИК, члены Сената тайным голосованием избрали председателем Ильгизара Сабирова.

Сабиров родился в 1959 году. Выпускник Ташкентского государственного университета, правовед по специальности. До избрания на эту должность он имел практику работы в органах суда и юстиции, был председателем комитета парламента, работал хокимом (главой администрации) Кошкупирского района Хорезмской области.

В ходе работы заседания Сената образованы шесть комитетов сената и избраны их председатели. Кроме этого, образована комиссия по регламенту и этике.

Как сообщалось, в Узбекистане в понедельник начало работу первое заседание вновь избранного Сената Олий Мажлиса - верхней палаты узбекского парламента.

Согласно Конституции и избирательного законодательства страны первое заседание нового состава верхней палаты парламента созывается Центризбиркомом.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В   верхней   палате   -   Сенате - работает 100 депутатов. В состав вновь избранного Сената Олий Мажлиса на совместных заседаниях депутатов представительных органов государственной власти от республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента избраны 84 члена Сената из числа этих депутатов, 16 членов Сената назначены указом президента Ислама Каримова.
Тэги:
Лента

Лента новостей