...

В Узбекистане начался пятый этап финансируемой ЕС программы по предотвращению наркомании в Центральной Азии

Узбекистан Материалы 5 июля 2010 17:05 (UTC +04:00)
В Узбекистане началась новая, пятая по счету фаза финансируемой Европейским союзом программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии "КАДАП".
В Узбекистане начался пятый этап финансируемой ЕС программы по предотвращению наркомании в Центральной Азии

В Узбекистане началась новая, пятая по счету фаза финансируемой Европейским союзом программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии "КАДАП". Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель проекта "КАДАП" Инго Илья Михельс. Деятельность программы направлена на снижение наркопотребления, вреда, связанного с наркоманией (например ВИЧ-инфекции), расходов национальных систем здравоохранения. В нынешней фазе программы участвуют представители государственных органов по контролю, профилактике и лечению наркомании из Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, ЕС. По словам И.Михельса, пятая фаза "КАДАП" будет в основном направлена на решение проблем общественного здравоохранения, ее продолжительность составит три года, пишет РБК.

Программа "КАДАП" реализуется с 2009г. Ее финансирует Европейский союз. Цели программы - содействовать постепенному переходу пяти стран Центральной Азии на внедрение стандартов и практик ЕС и международного сообщества и помочь уменьшить число проблем, связанных с наркопотреблением. Программа включает 4 компонента: всеобщая координация и налаживание контактов, содействовие правительствам в лучшем понимании наркологической ситуации, продвижение и содействие внедрению современных методик лечения наркозависимсоти в рамках системы здравоохранения, оказание помощи странам-бенефициарам в их работе по предупреждению потребления нелегальных наркотиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей