...

Силы, организовавшие противостояние двух народов на юге Кыргызстана, пытаются скрыто втянуть в это и Узбекистан - президент Каримов

Узбекистан Материалы 22 июля 2010 11:50 (UTC +04:00)
Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов высказал свое мнение по событиям 11-15 июня 2010 года в городе Ош и Жалал-Абадской области Кыргызстана.
Силы, организовавшие противостояние двух народов на юге Кыргызстана, пытаются скрыто втянуть в это и Узбекистан - президент Каримов

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов высказал свое мнение по событиям 11-15 июня 2010 года в городе Ош и Жалал-Абадской области Кыргызстана, пишет CA-News.

Газета "Ош шамы" публикует интервью И.Каримова из его выступления по телевидению во время рабочей поездки по Бухаринской области 18 июня.

И.Каримов: Очень тяжелая трагедия слышать  об этих кровавых событиях, тем более  пережить. Кто себя считает настоящим человеком никогда бы не совершал эти зверские поступки. Я глубоко верю, что в скором времени эти события будут расследованы до конца и будет дана правовая оценка. Те кто реализовал эту трагедию - и организаторы, и участники, безусловно понесут свое наказание. В этом не должно быть сомнений.

Сейчас  есть ряд вопросов, которые волнуют наше население (Узбекистана): почему произошли такие немыслимые трагические события в близлежащих к нам регионах Кыргызстана, точнее в городе Ош и Жалал-Абадской области? Давайте попытаемся подробнее поговорить, чтобы найти ответы на эти вопросы и установить причины. Самое плохое,  силы, желающие усилить эти провокации, эти кровопролития до сих пор крутятся и ползут посреди этой неразберихи. Мы не должны забывать, что число этих недоброжелателей немало. Поэтому сегодня нам надо четко определить и знать на лицо и друзей наших, и врагов.

Я до сих пор много говорил -  мы полагаемся только на собственные  силы в достижении своих целей. Если мы сами не будем стараться, никто со стороны не окажет помощи. С каким государством, с каким народом считаются во всем мире? Безусловно, мировое сообщество оказывает уважение и почесть тому народу, нации и государству, которое может быть образцом поддержания своего авторитета, своим трудом строит свое будущее, в необходимых случаях может помочь народам других государств.

Хочу  отметить еще одну истину - есть будущее у народа, который верит в свои силы и в завтрашний день. Если смотреть на этот вопрос в данной плоскости, то у узбекского народа глубокие корни, великая история, прочное будущее. Мы отличаемся от других народов тем, что готовы дать жизнь, чтобы сказать одно приятное слово, великодушный, терпеливый и всегда готовый к терпению народ.

Когда речь идет о трагических событиях в Кыргызстане нам надо опираться этим своим ценным  качествам, дать глубокую и осторожную оценку. Я решительно против тех, кто встал на путь мщения, кто призывает и говорит "кровь за кровь". Я не просто против этого, а буду считать их врагами нашего народа. Потому что такие попытки и призывы приведут к кровопролитию, к страданию невинных людей. Мы должны глубоко задуматься, прежде чем что-либо сделать.

Посмотрите  вокруг, в какое прекрасное время  мы живем. Я побывал во многих землях, но нигде не встретил такую страну с прекрасной природой и жизнью людей, как Узбекистан.

Сами  скажите, на что можно обменять такое спокойное время, эти прекрасные ценности, успешное государство? Почему мы, поддержав чьи-то слова, присоединившись к их попыткам, должны свою мирную и спокойную жизнь поменять на неспокойную?

По-моему, мы должны пожинать прекрасные плоды  своего труда. Надо помнить, что если где-то будет выстрел, упадет одна бомба  или взорвется снаряд, будет нарушено спокойствие, то это остановить будет  трудно. Во-вторых, спокойствие мирного государства может быть нарушено моментально. Что нужно делать в такое трудное время? Надо семь раз измерить и один раз отрезать. Я, как Президент, всех вас призываю к этому. Потому что решения, которые касаются судьбы государства, принимает Президент. Но я принимаю решения по таким тонким и важным вопросам, опираясь на мнение народа и общественности. В то же время, по моему личному мнению, мы никогда не должны дать волю и мстить, нарушать границу, открывать войну. Пока я являюсь Президентом, я не позволю выбирать эту ненужную политику.

Но  я сожалею, что до сих пор авторитетные международные организации, ведущие государства не приняли решение по урегулированию трагических событий на юге Кыргызстана.

В некоторых зарубежных сообщениях говорится, что нет необходимости в корне расследовать глубинные причины этих событий. Очень редко поднимаются вопросы о том, кто виноват, почему произошли эти противостояния. По их мнению (зарубежных аналитиков) это противостояния между кыргызской и узбекской нациями. Я категорически против такого мнения, о том, что это конфликт между двумя народами, между двумя нациями. Я еще раз утверждаю: ни у кыргызского народа, не узбеков, проживающих там нет причин в разжигании этой трагедии. Эта акция организованная исподтишка со стороны. По правде, это попытка разрушения нашей государственности.

 Нам известно, что есть силы, заинтересованные получить выгоду, организовав такой хаос. Самое страшное в том, что силы, организовавшие кровопролитие и противостояние двух народов, пытаются скрыто втянуть в это и Узбекистан.

 Самая главная цель -  озлобить узбеков, живущих  в Узбекистане, затронуть  их самолюбие, тем  самым еще больше осложнить ситуацию. Осуждая эти подпольные цели врагов, я еще раз призываю всех быть взвешенными. Невозможно на эмоциях решать такие вопросы. В этом отношении Узбекистан никогда не будет вступать в такой конфликт, и никогда не будет воевать с кыргызским народом.

Мы  великий народ. У  нас один ответ  этим играм, провокациям - мы сами найдем общий язык с кыргызами.  У нас хватит сил, мудрости и опыта для урегулирования этой неразберихи.

Мы  все привыкли к призыву "Нам нужен  мир!" Но на практике не осознаем глубину значения этого призыва.

На  разных торжествах мудрые аксакалы благословляют  и желают нам мира и счастливого  будущего. Я также, пользуясь случаем, призываю к этому весь народ.

Мы  всегда были народом терпеливым, с достоинством и честью. При принятии решении, опираясь на собственные силы, всегда семь раз измеряли и один раз решали. Я призываю не отказываться от подобного пути решения. Я прошу у Аллаха благополучия и мира своему народу. Видимо недаром говорят: "Пятнадцать дней у месяца - тьма, а у пятнадцати дней - свет". Как бы тяжело не было - жизнь продолжается. Человек будет жить с надеждой на лучшие дни, и верить в завтрашний день. Я уверен - эти дни, вызывающие сожаление, останутся позади. Мы все хотим и будем жить в мире и согласии".

Тэги:
Лента

Лента новостей