...

Президент Узбекистана наградил активистов национальных культурных центров

Узбекистан Материалы 21 января 2012 09:55 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов в пятницу подписал указ о награждении группы активистов национальных культурных центров в связи с 20-й годовщиной образования Республиканского интернационального культурного центра.
Президент Узбекистана наградил активистов национальных культурных центров

Узбекистан, Ташкент, 21 января /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов в пятницу подписал указ о награждении группы активистов национальных культурных центров в связи с 20-й годовщиной образования Республиканского интернационального культурного центра.

За весомый вклад в укрепление межнациональной дружбы, согласия и мира в стране, воспитание молодого поколения в духе патриотизма, гуманизма, преданности идеям независимости, развитие деятельности национальных культурных центров почетными званиями "Заслуженный работник культуры Республики Узбекистан", "Заслуженный наставник молодежи Республики Узбекистан", орденами "Дустлик" и медалями "Шухрат" отмечены тринадцать активистов национальных культурных центров.

В числе награжденных "за большие заслуги в сохранении и развитии самобытных национальных культур, традиций и обычаев, укреплении дружбы и братства между представителями различных наций, а также за активное участие в общественной жизни страны" - активист Азербайджанского национального культурного центра Сырдарьинской области поэт Али Гейдар оглы Насирли.

В тот же день Ислам Каримов направил приветствие в адрес руководителей и активистов всех национальных культурных центров, в котором выразил благодарность за их "бескорыстный, благородный труд во имя сохранения мира и благополучия на нашей земле, во имя будущего наших детей и внуков, дальнейшего утверждения взаимопонимания, гуманизма и доброты".

"Самое большое наше богатство, самое главное достижение - это мирное небо над нашей Родиной, межнациональное и гражданское согласие, атмосфера дружбы и сплоченности, царящие в обществе", говорится в приветствии главы государства.

В эти же дни в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана в Ташкенте открылась выставка "Процветание Родины - достижение многонационального народа", посвященная 20-летию Республиканского интернационального культурного центра.

В экспозиции выставки представлены документальные фотографии, национальные костюмы, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, созданные в годы независимости художниками разных национальностей, проживающими и работающими в Узбекистане.

В Узбекистане в настоящее время проживают представители свыше 130 наций и народностей.

Республиканский интернациональный культурный центр Узбекистана объединяет 140 национальных культурных центров по всей стране, которые способствуют сохранению и развитию своих национальных традиций, обычаев и языка, а также вносят весомый вклад в развитие межнациональных отношений и укрепление согласия.

Тэги:
Лента

Лента новостей