...

Узбекистан искореняет принудительный детский труд

Узбекистан Материалы 3 апреля 2012 15:12 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана утвердило план дополнительных мероприятий по реализации в 2012-2013 годах Конвенции о принудительном или обязательном труде и Конвенции о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда.

Узбекистан, Ташкент, 3 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана утвердило план дополнительных мероприятий по реализации в 2012-2013 годах Конвенции о принудительном или обязательном труде и Конвенции о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда.

Документ принят в целях дальнейшей реализации ратифицированных Узбекистаном конвенций Международной организации труда (МОТ), говорится в преамбуле документа.

В рамках данного плана в стране ежегодно в августе-октябре будет проводиться мониторинг на местах для недопущения использования принудительного труда учащихся общеобразовательных школ на уборке хлопка. По результатам мониторинга в Кабинет министров будет представляться подробная справка с соответствующими предложениями.

Профильным структурам правительство поручило разработать предложения по организации первичного учета и статистики использованию принудительного детского труда, включая распределение по характеру правонарушений, полу и возрасту детей.

Вместе с тем предусматривается усиление контроля за посещением школьниками занятий с предметным разбирательством каждого случая систематического пропуска уроков.

При этом будет установлена персональная ответственность руководителей образовательных учреждений за обеспечение полной посещаемости учащимися занятий и сохранность контингента учащихся.

Согласно плану, предусмотрены перевод на государственный язык ратифицированных Узбекистаном конвенций и рекомендаций МОТ для распространения среди населения и работодателей, разработка и внедрение в образовательные учреждения программ, направленных на изучение прав несовершеннолетних в части использования детского труда, проведение широкой информационно-разъяснительной работы среди фермеров по вопросам соблюдения законодательства при использовании детского труда.

Планом предусмотрены также подготовка проекта закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс республики, предусматривающий внесение норм о дополнительных гарантиях трудоустройства выпускников, и разработка законопроекта о внесении дополнений в закон "О занятости населения", предусматривающего введение дополнительных гарантий по трудоустройству для жертв торговли людьми, молодых специалистов и других лиц, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

Кроме того, планируется подготовить проект правительственного решения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей семейное предпринимательство и норму участия детей в семейном предпринимательстве в возрасте от 15 до 18 лет.

Лента

Лента новостей