...

Выходя из ОДКБ, Узбекистан отдает приоритет двустороннему сотрудничеству

Узбекистан Материалы 29 июня 2012 12:59 (UTC +04:00)
Выходя из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) СНГ, Ташкент демонстрирует свою приверженность двусторонним отношениям, считает узбекский эксперт Рафик Сайфулин.

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend В. Жаворонкова/

Выходя из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) СНГ, Ташкент демонстрирует свою приверженность двусторонним отношениям, считает узбекский эксперт Рафик Сайфулин.

"Узбекистан делает упор на развитие двусторонних отношений", - сказал Trend в пятницу по телефону Сайфулин.

Узбекистан официально заявил о выходе из ОДКБ. В пятницу соответствующая нота поступила в секретариат организации.

По мнению Сайфулина, выход республики из ОДКБ ни в коем случае не является акцией антироссийской направленности.

"Напротив - это еще раз демонстрирует, что Узбекистан будет всячески развивать сотрудничество с Россией на двусторонней основе", - сказал он.

По его мнению, для Ташкента и Москвы не имеет смысла согласовывать какие либо вопросы с учетом мнения других членов ОДКБ, тем более, что это, не эффективно.

"За все годы существования организации она ничем себя не проявила, и в этом смысле было понятно, что Узбекистану участие в ней не нужно", - сказал эксперт.

По словам Сайфулина, ОДКБ пока себя ничем не зарекомендовала и ничем не заявила о себе как структура, способная реально обеспечить безопасность какого-либо его отдельного участника.

Кроме того, по его мнению, между странами-участницами организации есть определенные региональные разногласия, и трудно представить, что они будут защищать друг друга в случае возникновения каких-либо проблем.

Однако, если будут меняться концепции ОДКБ, ее функции, содержательная часть - вопрос участия Узбекистана в организации может быть и пересмотрен, считает эксперт.

В прессе появились сообщения о том, что, возможно, выход Узбекистана из организации говорит о его желании открыть у себя на территории иностранную военную базу.

"Я не думаю, что Узбекистан расчищает площадку для кого-либо сейчас", - сказал Сайфулин.

В 2014 году, когда начнется вывод иностранных войск и военной техники из Афганистана, транзит через Узбекистан будет крайне необходим. Однако вряд ли Узбекистан сейчас согласится на присутствие иностранных баз на своей территории, считает эксперт.

"С одной стороны, в случае появления такой военной базы Узбекистан подставит себя в качестве объекта критики для недовольных. А кроме того, это вызовет недовольство со стороны России, что невыгодно Узбекистану", - считает политолог.

Узбекистан уже выходил из ОДКБ в 1999 году, когда республика не продлила договор с организацией. По прошествии времени, в 2006 году Ташкент восстановил членство в организации.

После выхода Узбекистана в ОДКБ останутся шесть государств - Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей