...

В Узбекистане в 2012 году сократились показатели судимости

Узбекистан Материалы 26 января 2013 09:16 (UTC +04:00)
В 2012 году количество рассмотренных судами Узбекистана уголовных дел в сравнении сократилось по сравнению с 2011 годом снизилось на 9,9 процента, по административным правонарушениям – на 3,1 процента.
В Узбекистане в 2012 году сократились показатели судимости

Узбекистан, Ташкент, 26 января /корр. Trend Д. Азизов/

В 2012 году количество рассмотренных судами Узбекистана уголовных дел в сравнении сократилось по сравнению с 2011 годом снизилось на 9,9 процента, по административным правонарушениям - на 3,1 процента.

Эти данные были приведены на заседании президиума Верховного суда Узбекистана, рассмотревшем в пятницу деятельность судов общей юрисдикции в 2012 году, сообщило Узбекское национальное информагентство (УзА).

В частности, сократились показатели судимости по некоторым видам преступлений, в том числе по кражам, хулиганству, преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, хищению путем присвоения или растраты, умышленному нанесению телесных повреждений, грабежу, разбою и нарушениям правил безопасности движения.

Всего в 2012 году судами по гражданским делам было рассмотрено более 161 тысячи дел.

Количество вынесенных судебных решений составило свыше 84,7 процента от общего числа. По вынесенным судебным решениям более 89,4 процента исков удовлетворены, вынесено свыше 1,9 миллиона судебных приказов о взыскании более 658 миллиардов сумов.

В результате применения института примирения в минувшем году более 12 тысяч лиц были освобождены от уголовной ответственности, а со времени внедрения данного института в 2001 году - свыше 138 тысяч лиц.

В связи с либерализацией уголовного законодательства в прошлом году в отношении более 2,7 тысячи лиц, возместивших материальный ущерб в размере более 89 миллиардов сумов, назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Участники заседания критически обсудили допущенные судами недостатки, факты нарушений законодательства, оказывающие отрицательное воздействие на авторитет судов. Обращено особое внимание на необходимость повышения ответственности, профессионализма и квалификации судей и работников судов.

Тэги:
Лента

Лента новостей