...

Узбекистан отмечает День независимости

Узбекистан Материалы 1 сентября 2013 10:24 (UTC +04:00)
Сегодня в Узбекистане отмечается главный праздник страны – День независимости
Узбекистан отмечает День независимости

Узбекистан, Ташкент, 1 сентября /корр. Trend Д.Азизов/

Сегодня в Узбекистане отмечается главный праздник страны - День независимости.

По сложившейся традиции, в рамках подготовки к празднику, благоустраиваются и украшаются города и села, вводятся новые объекты, проводятся благотворительные и торжественные мероприятия. В преддверии праздника - 24 - 25 августа в рамках месячника благоустройства и чистоты был проведен всенародный благотворительный хашар (субботник), в котором приняли участие свыше 17 миллионов узбекистанцев.

В ходе хашара во всех населенных пунктах страны были приведены в порядок детские площадки, дворы, парки, места поклонения и кладбища.

Сегодня по всей стране пройдут праздничные мероприятия - концерты, народные гуляния, организованы ярмарки.

Главные праздничные торжества, по сложившейся традиции, накануне прошли в ташкентском Национальном парке имени Алишера Навои.

В них приняли участие члены правительства, обеих палат парламента, деятели науки, культуры, искусства, передовики производства, предприниматели, представители посольств иностранных государств, международных организаций.

С поздравлением народу Узбекистана с 22-летием обретения независимости обратился прибывший на праздничное торжество президент Узбекистана Ислам Каримов.

"Достижение независимости - это и есть возможность исполнить наш великий и священный долг: самим распоряжаться своей судьбой, судьбой своей страны, ее природными, экономическими и интеллектуальными ресурсами, задействовать весь этот огромный потенциал на благо нашего народа", - сказал Ислам Каримов.

По словам президента Узбекистана, независимость и только независимость послужила прочным, мощнейшим фундаментом для достижения высоких рубежей, достигнутых страной.

"За исторически короткий период наша страна, как отмечает большинство международных наблюдателей, из края, не имеющего возможности содержать себя, превратилась в современное, независимое и суверенное государство, развивающееся устойчивыми и стабильными темпами, опирающееся на собственные силы и потенциал, способное защищать свои границы, мирную и спокойную жизнь народа", - подчеркнул президент Узбекистана.

"Вместе с тем независимость - это создание прочной основы нашего будущего", - отметил глава государства.

Ислам Каримов также напомнил о том, что "в нынешнее неспокойное и тревожное время, когда в разных регионах планеты, в том числе вокруг нас, усиливается противостояние, обостряются вооруженные конфликты, нельзя оставаться безразличным и равнодушным, сама жизнь требует от нас быть еще более бдительными и чуткими, готовыми пресечь все попытки, представляющие угрозу нашей безопасности".

"Укрепление поистине бесценного богатства, царящей в нашем обществе атмосферы дружбы, межнационального и гражданского согласия, доброты и милосердия, дальнейшее развитие основанного на взаимном уважении сотрудничества с ближними и дальними странами мы рассматриваем как наш важнейший приоритет", - подчеркнул Ислам Каримов.

После выступления президента Узбекистана состоялся грандиозный праздничный концерт, завершившийся красочным фейерверком.

Государственная независимость Узбекистана была провозглашена 31 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета республики. На сессии было принято заявление Верховного Совета о государственной независимости республики. Соответствующим постановлением день 1 сентября был утвержден Днем независимости.

Лента

Лента новостей