...

Узбекистан в будущем году намерен освоить $4,1 млрд прямых иностранных инвестиций

Узбекистан Материалы 13 декабря 2018 07:31 (UTC +04:00)
Узбекистан в будущем году намерен освоить 4,1 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций
Узбекистан в будущем году намерен освоить $4,1 млрд прямых иностранных инвестиций

Узбекистан в будущем году намерен освоить 4,1 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций. Об этом, как передает Trend со ссылкой на Podrobno.uz, сказал заместитель директора департамента по развитию зарубежного сотрудничества Госкоминвестиций Алексея Сима.

По его словам, этот показатель будет достигнут за счет проектов, которые были подписаны во время международных визитов на высшем уровне и в ходе бизнес-форумов. При этом, добавил он, помимо традиционного нефтегазового сектора, планируются крупные инвестиции в металлургии, агропромышленном секторе, пищевой промышленности и текстильной отрасли.

"Объем освоенных прямых иностранных инвестиций в этом году прогнозируется на уровне 2,4 миллиарда долларов", – сообщил он.

В настоящее время в стране в активной стадии реализации находятся 89 проектов стоимостью 25 миллиардов долларов, из которых 16 миллиардов долларов выделены международными финансовыми институтами (МФИ).

"В 2018 году в Узбекистане запланировано освоение 2,4 миллиарда долларов инвестиций, выделенных международными финансовыми институтами. В будущем году у нас планируется подписание 31 проекта более чем 3,5 миллиарда долларов. Эти проекты уже практически готовы. Среди крупнейших доноров – Всемирный банк и Азиатский банк развития", – отметила заместитель директора департамента по координации деятельности МФИ Ксения Ходова.

По ее словам, Узбекистан в этом направлении демонстрирует хорошую динамику. Так, например, в этом году было одобрено 18 новых проектов под госгарантию на 3,1 миллиарда долларов, в 2017 году – 13 проектов на 1,8 миллиарда долларов, в 2016 году – 7 проектов на 784 миллиона долларов.

"Одна из основных причин такого роста – это упрощение механизма подготовки и реализации проектов", – заключила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей