БАКУ /Trend/ - В различных городах Ирана, а также в столице - Тегеране в среду прошли военные парады по случаю "Недели Священной обороны".
В парадах участвовали все подразделения иранской армии, а также Корпус стражей исламской революции (КСИР), сообщило в среду иранское телевидение IRINN.
В Тегеране парад прошел перед мавзолеем бывшего верховного лидера аятоллы Хомейни. В мероприятии приняли участие военные должностные лица Ирана, военные атташе зарубежных миссий в Иране, а также видные общественные деятели страны.
Как правило, президент Ирана принимает участие в этом мероприятии в Тегеране и произносит речь, но в этом году Хасан Рухани не присутствовал на параде, поскольку находится в Нью-Йорке для участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН.
На параде были продемонстрированы последние достижения Исламской Республики в военной сфере.
Ежегодно день нападения Ирака на Иран отмечается как начало "Недели Священной обороны" в Иране.
Ирано-иракская война началась 22 сентября 1980 года с нападения иракской армии на иранскую провинцию Хузестан. Война завершилась 20 августа 1988 года подписанием соглашения о прекращении огня.
(Автор: Эльмира Таривердиева)