...

В Иране прошли военные парады

Иран Материалы 21 сентября 2016 10:58 (UTC +04:00)
В различных городах Ирана, а также в столице - Тегеране в среду прошли военные парады по случаю "Недели Священной обороны"
В Иране прошли военные парады

БАКУ /Trend/ - В различных городах Ирана, а также в столице - Тегеране в среду прошли военные парады по случаю "Недели Священной обороны".

В парадах участвовали все подразделения иранской армии, а также Корпус стражей исламской революции (КСИР), сообщило в среду иранское телевидение IRINN.

В Тегеране парад прошел перед мавзолеем бывшего верховного лидера аятоллы Хомейни. В мероприятии приняли участие военные должностные лица Ирана, военные атташе зарубежных миссий в Иране, а также видные общественные деятели страны.

Как правило, президент Ирана принимает участие в этом мероприятии в Тегеране и произносит речь, но в этом году Хасан Рухани не присутствовал на параде, поскольку находится в Нью-Йорке для участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН.

На параде были продемонстрированы последние достижения Исламской Республики в военной сфере.

Ежегодно день нападения Ирака на Иран отмечается как начало "Недели Священной обороны" в Иране.

Ирано-иракская война началась 22 сентября 1980 года с нападения иракской армии на иранскую провинцию Хузестан. Война завершилась 20 августа 1988 года подписанием соглашения о прекращении огня.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей