...

Саммит Ирана, России и Турции в Сочи – важный шаг в урегулировании сирийского кризиса – Лариджани

Иран Материалы 21 ноября 2017 16:46 (UTC +04:00)
Спикер парламента (Меджлиса) ИРИ Али Лариджани заявил, что предстоящая встреча глав Ирана, Турции и России является важным шагом по урегулированию сирийского кризиса
Саммит Ирана, России и Турции в Сочи – важный шаг в урегулировании сирийского кризиса – Лариджани

Спикер парламента (Меджлиса) ИРИ Али Лариджани заявил, что предстоящая встреча глав Ирана, Турции и России является важным шагом по урегулированию сирийского кризиса, передает ИРНА.

Он сделал эти замечания по прибытии в Стамбул, где он примет участие в 10 заседании Азиатской парламентской ассамблеи.

"Встреча на высшем уровне в Сочи при участии Ирана, России и Турции – важный момент в урегулировании сирийской гражданской войны", добавил Лариджани. "После нескольких лет авантюр в Ираке и Сирии некоторые страны стояли на переднем фронте борьбы с терроризмом, и когда один Иран вёл борьбу с террористическими группировками, некоторые другие страны косвенно подвергали критике действия Ирана. Они задавались вопросом, почему мы это делаем, но в конце концов, в свете предполагаемой опасности этих террористических группировок они присоединились к борьбе с терроризмом, или по крайней мере, отказались от поддержки террористических группировок".

"Я считаю, что Иран, Турция и Россия являются хорошей и взаимодополняющей группой, и если они продолжат этот процесс сотрудничества с Сирией, то смогут играть более важную роль в Азии", заключил он.

Отметим, что с 21 по 24 ноября в Стамбуле состоится 10-е заседание Азиатской парламентской ассамблеи.

Ранее в воскресенье в Анталье прошла трёхсторонняя встреча министров, она была посвящена урегулированию сирийского кризиса. Переговоры министров предваряют российско-иранско-турецкий саммит на высшем уровне, который пройдёт 22 ноября в Сочи. Переговоры продолжались около двух часов.

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, встреча президентов Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Рухани состоится 22 ноября в Сочи. В ходе переговоров будет обсуждаться сирийское урегулирование с учётом совместной работы в астанинском формате.

Тэги:
Лента

Лента новостей