...

Иран и Турция хотят расширить торговлю

Экономика Материалы 8 апреля 2016 11:11 (UTC +04:00)
Министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези и министр экономики Турции Мустафа Элиташ обсудили в Тегеране вопросы расширения экономических отношений двух стран
Иран и Турция хотят расширить торговлю

БАКУ /Trend/ - Министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези и министр экономики Турции Мустафа Элиташ обсудили в Тегеране вопросы расширения экономических отношений двух стран, сообщает в пятницу иранское информационное агентство IRNA.

Иранский министр считает, что две страны вполне могут довести товарооборот до 30 миллиардов долларов в год.

В свою очередь, Элиташ заявил, что надеется на укрепление экономического сотрудничества с Ираном и расширение торговых отношений между двумя странами.

Двусторонний товарооборот между Ираном и Турцией в 2015 году составил около 10 миллиардов долларов. Этот показатель неуклонно снижается с 2012 года, когда он достиг размера в 22 миллиарда долларов.

Между двумя странами действует соглашение о торговых преференциях, которое вступило в силу первого января 2015 года. В соответствии с соглашением, снижены таможенные пошлины на импорт 125 видов товаров из Ирана, а также на импорт 140 видов турецких товаров, ввозимых в Иран. Многие иранские производители недовольны соглашением, так как оно облегчает импорт из Турции готовой промышленной продукции, чем наносит ущерб местным производителям.

Турция является крупнейшим покупателем иранского газа. В соответствии с долгосрочным договором, действующим до 2026 года, Иран поставляет Турции 30 миллионов кубометров газа в сутки (9-10 миллиардов кубометров в год). Эти объемы обеспечивают примерно 30 процентов потребности Турции в газе. Анкара неоднократно заявляла, что намерена увеличить поставки газа из Ирана. Однако, по мнению иранских экспертов и представителей газовых и трубопроводных компаний, в настоящее время Иран не обладает техническим потенциалом для существенного увеличения поставок. А на создание новой газотранспортной инфраструктуры может уйти до 10 лет.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей