...

Тегеран представит свои предложения шестерке "на следующей неделе" - Саид Джалили

Ядерная программа Материалы 3 сентября 2009 17:49 (UTC +04:00)
Иран представит пакет предложений по урегулированию ситуации вокруг своей ядерной программы на следующей неделе, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саида Джалили.
Тегеран представит свои предложения шестерке "на следующей неделе" - Саид Джалили

Иран представит пакет предложений по урегулированию ситуации вокруг своей ядерной программы на следующей неделе, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саида Джалили.

"Очень скоро, на следующей неделе", - ответил Джалили на вопрос корреспондента агентства о том, когда Иран намерен представить "шестерке" свои предложения, пишет РИА Новости.

Агентство отмечает, что неделя в Иране начинается в субботу.

Ранее в четверг МИД России, которая наряду с Германией, Китаем, США, Францией и Великобританией входит в состав "шестерки" по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, сообщил о том, что политдиректоры стран-посредников заявили, что путь к переговорному решению для Ирана по-прежнему открыт, и подтвердили свою готовность провести встречу "на полях" сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке для оценки дальнейшего развития событий.

Во вторник секретарь ВСНБ Ирана Саид Джалили объявил, что Тегеран подготовил новые предложения по своей ядерной программе и готов возобновить диалог с ведущими мировыми державами.

В ответ на это политдиректоры "шестерки" выразили надежду на то, что они "ожидают ответа Ирана на апрельское предложение о переговорах в виде его согласия провести соответствующую встречу до начала предстоящей сессии Генассамблеи ООН".

В среду, 2 сентября, в германском Франкфурте состоялась встреча политдиректоров МИД "шестерки", в ходе которой обсуждалась текущая ситуация вокруг иранской ядерной программы. С российской стороны во встрече принял участие заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

В четверг представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Ашгар Солтани заявил о том, что возможные переговоры его страны с "шестеркой" посредников не будут посвящены иранской ядерной программе.

По словам Солтани, "неправильно предполагать, что возможные переговоры (с "шестеркой") будут о ядерной программе Ирана", так как "иранские ядерные объекты могут быть проверены только МАГАТЭ".

Также в четверг представитель МИД Ирана Хасан Гашгави заявил, что Иран считает неприемлемым возвращение к диалогу по вопросу ядерной программы под давлением Запада и о бессмысленности санкций, которые может применить Запад против Ирана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение собственных потребностей в электроэнергии.

В июле президент США Барак Обама призвал Иран до сентября ответить на предложение "шестерки", предусматривающее отказ от дальнейших ядерных исследований в обмен на торговые преференции. Ряд стран, в частности, Франция и Германия, уже заявили, что будут добиваться ужесточения санкций, если не получат от Тегерана конкретного ответа в обозначенные сроки.

Лента

Лента новостей