...

Анкара хочет снять напряженность между Ираном и Западом – глава МИД

Ядерная программа Материалы 15 сентября 2009 20:14 (UTC +04:00)
Турция стремится к тому, чтобы между Ираном и союзниками Анкары была снята напряжённость, сказал во вторник журналистам министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу
Анкара хочет снять напряженность между Ираном и Западом – глава МИД

Турция стремится к тому, чтобы между Ираном и союзниками Анкары была снята напряженность, сказал во вторник журналистам министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу, сообщил телеканал CNN Turk.

Давудоглу сказал, что Турция заинтересована в том, чтобы между таким важным соседом Анкары, как Иран, и её западными союзниками была снята напряженность, вызванная иранской ядерной программой. Это также связано с тем, что Анкара хочет очистить регион от ядерного оружия, добавил Давудоглу.

Заявления турецкого МИД прозвучали после того, как верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана сказал, что обсуждение со странами "шестерки" ядерной программы Ирана состоится 1 октября в Турции.

Пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия (5+1 страна) до сегодняшнего дня два раза представляли Ирану пакет предложений. Запад настороженно относится к ядерной программе Ирана. Чтобы начать переговоры со странами "5+1", Обама дал Ирану время до конца сентября. В противном случае в отношении Тегерана будут приняты новые экономические и политические санкции.

Совбез ООН принял пять резолюций в отношении Ирана, три из которых - о введении санкций.

По словам Давудоглу, Турция заявила обеим сторонам, Ирану и Западу, что готова оказать любую помощь в решении вопросов переговоров Тегерана с ЕС и США вокруг ядерной программы.

Касательно предстоящей встречи в Турции Давудоглу сказал, что обсудил это с министром иностранных дел Ирана Манучехром Мотакки и главой иранского парламента Али Лариджани, а также с Хавьером Соланой и министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, страна которого председательствует в ЕС. Детали будущей встречи Давудоглу намерен обговорить также с госсекретарем США и главой МИД Франции.

Лента

Лента новостей