...

Иран может начать строительство АЭС в других странах

Ядерная программа Материалы 24 марта 2012 16:55 (UTC +04:00)
Ряд стран обратились к Ирану с просьбой оказать им помощь в строительстве ядерных реакторов наподобие Тегеранского исследовательского реактора
Иран может начать строительство АЭС в других странах

Азербайджан, Баку, 24 марта /корр. Д.Хатыноглу, Е. Косолапова/

Ряд стран обратились к Ирану с просьбой оказать им помощь в строительстве ядерных реакторов наподобие Тегеранского исследовательского реактора, сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси, сообщает в субботу агентство Фарс.

Аббаси не уточнил, какие это страны.

Бассейновый ядерный реактор - это один из видов ядерного реактора, центр которого погружается в открытый бассейн с водой.

"Мы можем построить бассейновый ядерный реактор под наблюдением Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)", - сказал Аббаси.

По его словам, мощность Тегеранского исследовательского реактора составляет 5 МВт, но Иран также может производить бассейновые ядерные реакторы мощностью до 10 МВт.

Первый ядерный топливный стержень иранского производства был использован в Тегеранском исследовательском реакторе 15 февраля.

В то же время Совет безопасности ООН принял четыре санкционные резолюции по Ирану и запретил любые сделки с Ираном в ядерной сфере.

Иран утверждает, что его ядерная программа направлена на производство электроэнергии. Но некоторых западноевропейские стран и МАГАТЭ считают, что ядерная деятельность Ирана имеет военные аспекты.

Лента

Лента новостей