...

От встречи Ирана и стран "шестерки" в Стамбуле можно ожидать положительного результата - эксперт

Ядерная программа Материалы 11 апреля 2012 21:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Т.Джафаров/

От встречи Ирана и стран "шестерки", которая состоится 14 апреля в Стамбуле, можно ожидать положительного результата. Об этом сказал в среду Trend профессор университета Глазго, эксперт по ядерным вопросам Рза Тагизаде.

По его мнению, встреча, которая состоится в субботу в Стамбуле, по сравнению со встречей в 2010 году в Женеве и в 2011 году в Стамбуле может дать более положительный результат.

Очередной раунд переговоров между Ираном и странами "шестерки" состоится 14 апреля в Стамбуле. В последний раз обсуждения между Ираном и странами "5+1" прошли 14 месяцев назад также в Стамбуле, после которых секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана и руководитель делегации, проводившей обсуждения, Саид Джалили сказал, что в обсуждениях в связи с ядерной программой страны Запада стараются диктовать Ирану свои условия.

А верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон отмечала, что в Иране нет планов по проведению новых обсуждений. После долгого замораживания обсуждений было заявлено, что они состоятся 14 апреля этого года в Стамбуле. Несмотря на то, что через несколько дней была опубликована информация о том, что встреча состоится не в Стамбуле, а в Багдаде или Бейруте, в конце концов стороны пришли к соглашению о том, что обсуждения начнутся в Стамбуле, а второй тур в зависимости от хода переговоров пройдет в Багдаде.

По мнению Тагизаде, и Иран, и страны Запада, в особенности США, заинтересованы в положительном исходе предстоящих обсуждений.

"В последнее время возросло давление на Иран, а с другой стороны, в ноябре в США пройдут президентские выборы. С этой точки зрения обе стороны заинтересованы в продолжении обсуждений в позитивной атмосфере по меньшей мере в течении 5-6 месяцев", - отметил он.

"Положительным исходом встречи в Стамбуле может быть достижение соглашения о проведении в будущем обсуждений и их темах. От этой встречи не ожидается очень больших достижений. Однако при поддержке СМИ и путем пропаганды это маленькое соглашение можно представить и большим",- сказал Тагизаде.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. До сегодняшнего дня Совет безопасности ООН принял шесть резолюций для прекращения ядерной программы, четыре из которых предусматривают экономические и политические санкции против Ирана, две - носят предупредительный характер.

Кроме того, 23 января 2012 года министры иностранных дел стран, входящих в Европейский союз, с целью устранения источников финансирования ядерной программы Ирана подписали документ о применении эмбарго на импорт нефти из этой страны и замораживании европейских активов Центрального банка Иран.

В ответ на этот шаг ЕС Иран уже с прошлой недели остановил экспорт нефти в ряд европейских стран, в том числе в Великобританию, Францию, Грецию и Испанию, а в среду - в Германию.

Лента

Лента новостей