...

Иран завершил расчистку на военном объекте, куда не допустил МАГАТЭ

Ядерная программа Материалы 2 августа 2012 15:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 августа, /корр. Trend Е. Косолапова/

Спутниковые снимки показывают, что Иран завершил расчистку на военном объекте Парчин, где, как предполагается, проводились испытания компонентов ядерного оружия, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на вашингтонскую исследовательскую группу.

Военно-промышленный комплекс в городе Парчин привлек внимание в начале этого года, когда Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пыталось проверить этот объект, заподозрив его в скрытой ядерной деятельности.

Институт науки и международной безопасности и вашингтонская некоммерческая исследовательская группа в мае сообщили, что апрельские спутниковые снимки, показывают, что Иран предпринимает меры для уничтожения следов исследовательских работ в Парчине.

"В течение последующих месяцев наблюдалась активная деятельность, включая снос двух зданий на территории этого объекта, заметные перемещения земли, вероятно, очистка внутренней части здания и, возможно, его наружных поверхностей, снятие защиты с периметра, а также ликвидация всех подъездных дорог к Парчину", - говорится в докладе некоммерческой исследовательской группы.

По ее утверждению, кардинальные изменения во внешнем облике военного комплекса и тот факт, что работы по его расчистке начались сразу после требования МАГАТЭ о доступе на объект, в очередной раз ставят под сомнение заверения Ирана о мирной направленности его ядерной программы.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Лента

Лента новостей