...

Иран выдвинул условия участия в переговорах по ядерной программе страны

Ядерная программа Материалы 9 января 2013 16:09 (UTC +04:00)
Иран в среду выдвинул ряд условий, на которых он готов участвовать в переговорах относительно ядерной программы страны, сообщает агентство Mehr.
Иран выдвинул условия участия в переговорах по ядерной программе страны

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Д.Хатыноглу, Е. Косолапова/

Иран в среду выдвинул ряд условий, на которых он готов участвовать в переговорах относительно ядерной программы страны, сообщает иранское агентство Mehr.

Представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, выступая на церемонии поминовения убитых ученых-ядерщиков страны, выразил надежду на то, что Иран, группа "пять плюс один" (пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия) и МАГАТЭ смогут достичь договоренности по этому вопросу.

Мехманпараст выдвинул условия Ирана на предстоящих переговорах по ядерной программе.

"Если западные страны признают право Ирана на обогащение урана, мы позволим инспекторам посетить военно-промышленного комплекс Парчин", - сказал Мехманпараст на пресс-конференции.

По его словам, переговоры Ирана с группой "пять плюс один" и с МАГАТЭ отличаются.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили ранее сообщил, что Исламская Республика согласилась возобновить переговоры с шестью крупнейшими мировыми державами по поводу ядерной программы страны.

"Мы договорились провести переговоры [с группой "пять плюс один"], запланированные на январь, но договоренность о дате и месте не была достигнута", - сказал он журналистам в Нью-Дели.

Иран и шесть мировых держав провели несколько раундов переговоров, основной темой которых являлась ядерная программа Ирана.

США, Израиль и некоторые их союзники неоднократно обвиняли Иран в том, что его ядерная программа преследует военные цели.

Иран отвергает эти обвинения, утверждая, что согласно подписанному им договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и как участник МАГАТЭ он имеет право на использование ядерных технологий в мирных целях.

МАГАТЭ провело ряд проверок ядерных объектов Ирана, но никаких доказательств того, что ядерная программа Ирана предусматривает производство ядерного оружия, найдено не было.

Тэги:
Лента

Лента новостей