...

Иран не позволит МАГАТЭ проверять неядерные военные объекты

Ядерная программа Материалы 4 мая 2015 04:46 (UTC +04:00)
Иранские военные не позволят инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проверять неядерные военные объекты.
Иран не позволит МАГАТЭ проверять неядерные военные объекты

Иранские военные не позволят инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проверять неядерные военные объекты. Об этом начальник Генерального штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади заявил в письме, направленном делегации ИРИ на переговорах с "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по иранской ядерной программе, пишет ТАСС.

"Иранские военные чиновники не позволят иностранным инспекторам проникать через щит безопасности страны", - подчеркнул Фирузабади в послании, в котором он напомнил о тех границах, далее которых команда переговорщиков не должна отступать при заключении ядерной сделки.

Давая высокую оценку действиям министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и других членов делегации, Фирузабади одновременно предостерег их от "вероятного попадания в ловушку" в вопросах, касающихся доступа экспертов МАГАТЭ на оборонные объекты, не имеющие отношения к ядерной деятельности ИРИ.

"Официальные представители вооруженных сил Ирана не допустят того, чтобы, в результате ядерной сделки, под предлогом надзора над ядерной деятельностью страны, наносился вред развитию ее обороноспособности и прогрессу в разработках в чисто оборонительной сфере", - подчеркнул в этой связи начальник генерального штаба.

По мнению Фирузабади, Иран не может доверять Вашингтону в вопросах безопасности и должен быть защищен такими условиями окончательного соглашения, которые позволяли бы ИРИ немедленно отказываться от своих обязательств по ограничению ядерной программы в случае, если противоположная сторона будет воздерживаться от выполнения своей части сделки.

"Вопросы национальной безопасности Ирана требуют того, чтобы отмена санкций, действующих против страны, носила необратимый характер. И этот вопрос не является предметом торга или компромисса", - добавил в своем послании генерал Фирузабади.

Он также предупредил, что, по его мнению, по условиям будущего соглашения, МАГАТЭ не может наделяться правом "посещения чувствительных центров и районов Ирана" только "на основе подозрений и политических провокаций". Он также добавил, что МАГАТЭ не должно быть предоставлено право проверки и контроля ядерной деятельности и центров Ирана, выходящее за рамки правил и норм, указанных в уставе агентства и в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Тэги:
Лента

Лента новостей