...

Иран приостановил выполнение части ядерной сделки

Ядерная программа Материалы 15 мая 2019 15:59 (UTC +04:00)
Иран с сегодняшнего дня официально приостанавливает выполнение части своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД)
Иран приостановил  выполнение части ядерной сделки

БАКУ /Trend/ - Иран с сегодняшнего дня официально приостанавливает выполнение части своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД). Соответствующее решение принял Высший совет национальной безопасности Ирана. Об этом сказали в Организации по атомной энергетике Ирана, сообщает в среду Trend со ссылкой на İSNA.

Как сообщили в Организации, выполнение программ по приостановлению некоторых обязательств СВПД было отмечено в декларации Высшего совета национальной безопасности Ирана.

В структуре добавили, что первые 60 дней не будут выполняться обязательства по продаже обогащенного урана и тяжелой воды.

Напомним, что в январе 2016 года между Ираном и группой государств, известных как 5+1 (США, Россия, Китай, Великобритания, Франции и Германия), было заключено политическое соглашение относительно ядерной программы Ирана - Совместный всеобъемлющий план действий (СВДП).

США год назад объявили о выходе из соглашения и восстановлении всех санкций против страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Вашингтон заявил о цели свести экспорт иранской нефти к нулю и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

Европейские страны, являющиеся сторонами соглашения, пообещали сохранить торговлю с Ираном.

Восьмого мая 2019 года Иран объявил о намерении в течение 60 дней не выполнять обязательства по продаже обогащенного урана и тяжелой воды по СВПД.

Иран может возобновить работы по обогащению урана и прекратить модернизацию реактора на тяжелой воде в Араке, если участники сделки не выполнят в течение 60 дней требования соглашения.

(Автор: Эльнур Багишев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей