...

В Иране заявили о сужении разногласий между сторонами на переговорах по ядерной сделке

Ядерная программа Материалы 9 января 2022 04:47 (UTC +04:00)
В Иране заявили о сужении разногласий между сторонами на переговорах по ядерной сделке

Разногласия между участниками переговоров в Вене о возвращении к взаимному соблюдению обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе заметно сузились. Об этом заявил в субботу заместитель министра иностранных дел Исламской Республики и глава иранской делегации Али Багери Кани, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Несмотря на все сложности в процессе выработки взаимных договоренностей, наступил обратный отсчет времени. Большинство участников консультаций отмечают достигнутый прогресс в продвижении к окончательному соглашению". По его словам, в случае достижения сделки США, нарушившие соглашение по СВДП от 2015 года, "должны снять все санкции, и тогда после проведенной проверки будут реализованы обязательства Ирана в рамках этого соглашения".

6 января в интервью катарской телестанции Al Jazeera министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиaн отметил, что проходящий в Вене восьмой раунд консультаций с целью восстановления СВДП по иранской ядерной программе "вернул переговоры в правильное русло". По его словам, "имеется хорошая возможность достичь соглашения, если западные партнеры проявят серьезность и необходимую волю".

В свою очередь министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире телеканала BFM 7 января признал, что переговоры в Вене "позволили добиться прогресса, но времени на достижение соглашения остается немного". При этом глава французской дипломатии подчеркнул, что "в результате сделки должен быть обеспечен принцип нераспространения ядерного оружия и предотвращен доступ к нему Ирана".

3 января в австрийской столице возобновился после новогоднего перерыва восьмой раунд переговоров, целью которых является воссоздание СВПД в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение. По итогам заседания Совместной комиссии Ирана и "пятерки" международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) стороны договорились ускорить процесс работы над проектом соглашения и завершить его к началу февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей