...

Вашингтон надеется утвердить третий раунд санкций ООН против Ирана, несмотря на противодействие России и КНР

Политика Материалы 1 ноября 2007 17:15 (UTC +04:00)

Вашингтон надеется на утверждение третьего раунда санкций Совета Безопасности ООН против Ирана, несмотря на длительное противодействие со стороны России и Китая. "Россия и Китай успешно блокировали все последние попытки утвердить новую резолюцию Совбеза ООН по Ирану", - сказал сегодня заместитель госсекретаря США по государственной политике Николас Бернс. Однако "если Иран не примет решение об остановке программы обогащения урана в течение двух ближайших недель", США предпримут новую решающую попытку провести резолюцию по Ирану, заявил Н.Бернс, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Заявления чиновника были сделаны в преддверии его встречи с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммедом Эль-Барадеи, на которой представитель администрации США намерен прояснить вопрос о том, насколько серьезно Тегеран подходит к выполнению обязательств, данных им МАГАТЭ в августе с.г. Тогда МАГАТЭ удалось достичь соглашения с Ираном по поводу дальнейшего плана по работе над иранской ядерной программой.

"Во-первых, мы рассчитываем на принятие новой резолюции ООН по Ирану в ближайшее время, во-вторых, намерены поддерживать самостоятельные санкции в адрес Ирана со стороны Евросоюза и, в третьих, хотим, чтобы ключевые торговые партнеры Ирана сократили объемы торговых операций с Тегераном и показали тем самым, что в текущих условиях нормальное экономическое сотрудничество с Ираном поддерживаться не может", - изложил Н.Бернс взгляды Вашингтона на проблему.

2 ноября в Лондоне состоится очередное заседание Совбеза ООН, в котором примут участие пять его постоянных членов (США, Китай, Великобритания, Франция и Россия), а также Германия. На заседании будет рассмотрен вопрос о принятии очередного - третьего - раунда санкций в отношении Ирана, по-прежнему отказывающегося прекратить программу обогащения урана. Россия и Китай как постоянные участники Совбеза имеют право вето на его решения, чем они неоднократно пользовались ранее, блокируя утверждение третьей резолюции по Ирану. Россия высказывается за дипломатическое урегулирования спора вокруг иранской ядерной программы, ссылаясь на отсутствие решающих доказательств планов Тегерана по созданию ядерного арсенала.

Последняя резолюция ООН в отношении Ирана была принята 24 марта 2007г. Она содержала требования запретить государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях, за исключением случаев выделения этих средств на гуманитарные программы. Однако Иран проигнорировал требования резолюции, равно как и предписания первой резолюции Совбеза ООН, утвержденной в декабре 2006г.

Лента

Лента новостей