...

Президент Ирана посетит с визитами Бахрейн и Саудовскую Аравию

Политика Материалы 17 ноября 2007 02:00 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в субботу отправляется в поездку по странам Персидского залива, в ходе которой посетит Бахрейн и Саудовскую Аравию, сообщает пресс-служба иранского президента.

Первым пунктом остановки президента ИРИ станет Бахрейн, где Ахмадинежад проведет переговоры с шейхом этой страны Хамадом бен Исы Аль Халифом. По итогам встречи планируется подписание меморандума о взаимопонимании между двумя государствами и соглашений в торгово-экономической сфере, передает РИА Новости .

В субботу вечером глава иранского правительства прибудет в Эр-Рияд (Саудовская Аравия) для участия в третьем саммите Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Как ранее сообщил иранский посол в Саудовской Аравии Мохаммад Хоссейни, Ахмадинежад обсудит с главами и представителями государств-участников саммита актуальные международные и региональные проблемы, а также вопросы двусторонних отношений.

17-18 ноября в Эр-Рияде главы 12 стран-производителей и экспортеров нефти в рамках саммита обсудят ситуацию, сложившуюся на нефтяном рынке, пути обеспечения мировых потребностей в "черном золоте", проблемы окружающей среды, а также вопросы повышения взаимодействия между странами ОПЕК.

До проведения саммита главы МИД и министры нефти стран ОПЕК подготовят совместное заявление, которое планируется к подписанию руководителями стран по итогам заседания в Эр-Рияде.

В ОПЕК входят Саудовская Аравия, Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Ливия, Нигерия и ОАЭ.

Лента

Лента новостей