...

Иран может создать ядерный боезаряд в 2009 году - директор национальной разведки США

Политика Материалы 8 февраля 2008 01:47 (UTC +04:00)
Иран может создать ядерный боезаряд в 2009 году - директор национальной разведки США

Иран может накопить достаточное для создания одного ядерного боезаряда количество расщепляющихся материалов уже в конце следующего года. Такое заявление сделал сегодня директор национальной разведки США Майкл Макконнелл.

Выступая на слушаниях в специальном комитете по разведке палаты представителей Конгресса США, он напомнил о подготовленной в прошлом году американскими спецслужбами так называемой "национальной разведывательной оценке" по Ирану, рассекреченная 10-страничная часть которой была обнародована в начале декабря. В ней, в частности, с "высокой долей уверенности", говорилось о том, что "Тегеран остановил реализацию своей ядерной оружейной программы осенью 2003 года".

Однако, продолжал Макконнелл, по мнению американской разведки, Тегеран продолжает заниматься разработкой программы обогащения урана. "Таким образом, иранцы все еще идут по пути производства расщепляющихся материалов", - утверждает шеф американской разведки. Кроме того, продолжал он, Иран "продолжает совершенствовать баллистические ракеты, способные достигать Северной Африки и Европы".

По словам Макконнелла, "самая ранняя дата, когда Иран может оказаться технически способным произвести достаточно расщепляющихся материалов для создания оружия - это конец 2009 года", передает Газета.ру .

Лента

Лента новостей