...

Посол США в ООН обещает Ирану дружбу

Политика Материалы 16 июня 2008 10:37 (UTC +04:00)

Все страны мира могли бы восстановить нормальные отношения с Ираном, если Исламская Республика пересмотрит свою позицию и прекратит вмешиваться в дела своих соседей. Такое заявление сделал посол США в ООН Залмай Хализад сказал в интервью Financial Times, передает  агентство MIGNEWS
Он добавил, что не верит в существовании панацеи для решения проблем на Ближнем Востоке, в том числе и палестино-израильского конфликта. Хализад заявил, что "можно достичь согласия с Тегераном, в определении политическом курсе Ирана в региональных вопросах, если страна прекратит представлять себя в качестве лидера мировой Исламской революции, и будет выступать от лица нации".
"Я не считаю, что для иранцев региональные вопросы столь важны", - отметил дипломат.
Напомним, что Соединенные Штаты и Иран не имеют официальных дипломатических отношений с 1980 года, после того как, исламисты захватили в заложники сотрудников дипмиссии США в Тегеране.
Напряжение возросло, когда власти двух стран столкнулись лбами над иранской ядерной программой, которая, по мнению Вашингтона, преследует цель создания оружия массового поражения. Тегеран утверждает, что речь идет о развитии мирной ядерной энергетики.
"Американский лидер добавил: "Я дал понять, что для США трудно решить проблему в форме разговора тет-а-тет с таким человеком, как Ахмади-Неджад. Единственный путь достижения взаимопонимания в переговорах, это принять нечто вроде универсального пакета документов, включающего в себя в данном случае санкции.
Возвращаясь к вопросу военной кампании в Ираке, Буш сказал: "Мы не понимали, что Саддам Хуссейн был вынужден делать вид, что у него есть оружие массового поражения. Тем не менее, я уверен в правильности своего решения - без Хуссейна мир стал лучше".

Лента

Лента новостей