...

Иран стремится к более активному сотрудничеству с Шанхайской организацией сотрудничества - МИД Ирана

Политика Материалы 2 июля 2008 11:33 (UTC +04:00)

Иран стремится к более активному сотрудничеству с Шанхайской организацией сотрудничества. Это подтвердил в интервью корр. ИТАР-ТАСС директор департамента стран СНГ МИД Исламской Республики Мортеза Саффари Натанзи.

"Иран в настоящее время обладает статусом наблюдателя в ШОС, который мы получили на саммите в Астане три года назад, - напомнил дипломат. - Сейчас же мы стремимся к постоянному членству в этой организации и еще в прошлом году во время председательства Киргизии в ШОС подали соответствующий официальный запрос".

По словам Саффари Натанзи, на днях он посетил Астану для консультаций с казахстанскими партнерами, на встречах с которыми, в частности, была затронута тема возможного включения Ирана в состав ШОС. "Помимо того, что мы нацелены на вступление в ШОС, Иран также стремится к более активному взаимодействию в рамках данного регионального объединения", - отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что уже "разработаны программы, согласно которым члены-наблюдатели будут активнее участвовать в деятельности ШОС".

Ранее генеральный секретарь организации Болат Нургалиев заявил, что рассмотрение заявки Ирана будет зависеть от принятия ШОС принципиального решения о ее расширении. При этом он акцентировал внимание, что просьба Тегерана о присоединении к ШОС "свидетельствует о повышении эффективности и авторитета этой структуры". 

Постоянными членами ШОС являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдателями при ней состоят Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Организация взаимодействует с Афганистаном в составе контактной группы "ШОС-Афганистан".

Лента

Лента новостей