...

В Иране негативно отреагировали на миролюбивые заявления президента Сирии в адрес Израиля

Политика Материалы 14 июля 2008 12:04 (UTC +04:00)

В Иране отрицательно отреагировали на миролюбивые заявления президента Сирии Башара Асада в адрес Израиля, которые он сделал во время визита в Париж, передает телеканал Вести. Советник верховного руководителя Исламской Республики аятолла Хусейн Шариатмадари заявил сегодня газете "Аш-Шарк аль-Аусат", что "сирийско-иранские отношения претерпят коренные изменения в случае, если Дамаск признает Израиль и подпишет с ним соглашение о мире".

Как передает ИТАР-ТАСС, он пояснил, что Иран отказывает Израилю в праве на существование. "Мы не признаем государства на Ближнем Востоке под таким названием", - подчеркнул он.

Шариатмадари утверждал, что непрямые переговоры между Сирией и Израилем при турецком посредничестве нельзя сравнивать с теми контактами, которые ведет палестинская ХАМАС с еврейским государством через Египет, или с инициативой ливанской "Хезболлах", обменивающейся с Израилем пленными через германского посредника. По его словам, "Хезболлах" - все равно, что Иран, и она никогда не признает еврейского государства, а обмен пленными - это не диалог о мире". Что касается ХАМАС, то "согласие этого движения на прекращение огня с Израилем не означает, что она признает его", отметил аятолла.

Президент Сирии Башар Асад заявил накануне, что считает возможным достижение мира с Израилем. Для прихода к мирному договору, по его мнению, потребуется "от шести месяцев до двух лет". В интервью телеканалу "Аль-Джазира" по итогам своего пребывания во Франции сирийский лидер подтвердил приверженность Дамаска принципу безоговорочного возвращения Израилем оккупированных в 1967 году Голанских высот. Асад заявил, что Сирия установит с Израилем "обычные отношения".

Касаясь иранского досье, Асад вновь подчеркнул свою убежденность в мирном характере ядерной программы Тегерана. Он, тем не менее, пообещал передать своему коллеге и союзнику Махмуду Ахмадинежаду "те замечания, которые высказал ему от имени Евросоюза на переговорах в субботу президент Франции Николя Саркози".

По сведениям дипломатических источников в Дамаске, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки посетит Сирию с рабочим визитом в четверг, 17 июля.

Лента

Лента новостей