...

Кипр изъял груз с задержанного ранее судна, шедшего из Ирана

Политика Материалы 14 февраля 2009 12:58 (UTC +04:00)

В контейнерах, изъятых властями Кипра с судна "Мончегорск", оказалось не оружие из Ирана, а компоненты боеприпасов. "Оружия нет. Есть материал, который может использоваться в производстве боеприпасов. Он конфискован Республикой Кипр", - заявил министр обороны страны Костас Папакостас, пишет РБК.

Судно под кипрским флагом, и, как сообщалось, с российским экипажем, следовало из Ирана. Оно находилось под арестом в порту Лимасол с 29 января. Израильские СМИ называли различных получателей военного груза: Сирию, движение ХАМАС в секторе Газа, исламистскую партию "Хезболла" в Ливане. Тегеран заявил, что судно направлялось не в Газу, и оружия на нем не было.

Власти не спешили проводить изъятие до тех пор, пока не убедились, что на борту "Мончегорска" находятся только "обычные вооружения" - не ядерные, не химические и не биологические. Правительство Кипра заявило, что возвращение груза в Иран исключено, передает Би-би-си.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Кипра Маркосом Киприану заявил, что Россия поддерживает действия Кипра, задержавшего судно "Мончегорск", на борту которого находились товары двойного назначения. "Эта ситуация  развивается в соответствии с правилами, установленными международным сообществом. В ООН

существует специальный комитет, который рассматривает случаи такого рода. Исходим из того, что единственно правильный путь - поддержать действия кипрской стороны", - сказал С.Лавров.

Лента

Лента новостей