...

Несостыковка в расчетах количества произведенного Ираном низкообогащенного урана вызвана техническими причинами

Политика Материалы 25 февраля 2009 15:22 (UTC +04:00)
Несостыковка в расчетах количества произведенного Ираном низкообогащенного урана вызвана техническими причинами

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Д.Ибрагимова/

Несостыковка в расчетах количества произведенного Ираном низкообогащенного урана со стороны МАГАТЭ вызвана техническими причинами, а не попыткой Тегерана скрыть реальный объем топлива.

"Ранее доклад МАГАТЭ основывался только на предположениях, опирающихся на числа и факты, представленные иранской стороной, - сказал Trend по телефону европейский эксперт по ядерному оружию Шэнон Кайл (Shannon Kile), - в то время как последний доклад был основан на собственных оценках МАГАТЭ".

Согласно последнему отчету МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии), Иран имеет намного больший объем низкообогащенного урана, чем предполагалось ранее. Количество урана, которым обладает Иран, составляет 1010 кг. Причем, в период с декабря по конец января он приобрел всего 171 кг. Согласно отчету, опубликованному в ноябре 2008 года, у Ирана было только 630 кг низкообогащенного урана.

МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии - является ведущим мировым международным правительственным форумом научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерной технологии. МАГАТЭ было создано в рамках Организации Объединенных Наций (ООН) в 1957 году в качестве автономной организации.

По мнению экспертов, недочет в докладе МАГАТЭ не связан с попыткой Ирана скрыть реальный объем полученного низкообогащенного урана.

Иран не пытался скрыть уран от экспертов МАГАТЭ, как предполагает Израиль и некоторые другие страны, считает Кайл, глава программы по изучению ядерного оружия Шведского института SIPRI. Эксперты МАГАТЭ посещают ядерные объекты Ирана один раз в год, но в настоящее время они сотрудничают с Иранским ядерным агентством, чтобы повысить уровень квалификации его работников в оценке ядерных материалов и техники, сказал он Trend по телефону.

Развитие ядерной программы Ирана вызывает обеспокоенность у Соединенных Штатов и некоторых европейских стран. Они опасаются, что Тегеран приобретет ядерное оружие, в то время как Иран настаивает на мирном характере развития ядерной программы.

В рамках глобальных усилий по предотвращению распространения ядерного оружия МАГАТЭ осуществляет проверку того, чтобы ядерные материалы не переключались с законного мирного использования на военные цели. После того, как какое-либо государство-член становится участником соглашения о гарантиях, инспекторы Агентства контролируют весь заявленный ядерный материал путем проведения инспекций на местах, осуществления дистанционного наблюдения и проверки учетных документов.

Неверный подсчет мог быть вызван и тем, что технически отследить количество низкообогащенного урана сложно.

"Низкообогащенный уран в виде гексофторида нарабатывается в центрифугах, поэтому чисто технически отследить, сколько его было наработано, очень сложно, - сказал Trend эксперт по Ирану Владимир Евсеев. - Это не металл, который можно взвесить".

С другой стороны, помимо технических сложностей взвешивания отсутствует полный контроль в Натанзе за наработкой этого материала.

Выйдя из дополнительного протокола ДНЯО (Договора о нераспространении ядерной энергии), дающего возможность инспекторам МАГАТЭ проводить инспекции на ядерных объектах страны в любое время, Тегеран ограничил возможности этого доступа.

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) был открыт для подписания 1 июля 1968 года и вступил в силу 5 марта 1970 года. По состоянию на 1 апреля 2005 года участниками Договора являются 189 государств. ДНЯО был продлен бессрочно 11 мая 1995 года.

"Проблема МАГАТЭ заключается в том, что они точно не могут дать гарантии того, что в Иране нет незаявленных ядерных разработок", - сказал Кайл.

По словам иранского эксперта по внутренним вопросам Саида Яри, количество урана, заявленное в последнем докладе МАГАТЭ, не соответствует действительности, потому что у Ирана нет технических возможностей для обогащения такого объема.

По данным МАГАТЭ, в ноябре 2008 года в Иране было 3800 действующих центрифуг для обогащения урана, а в последующие два месяца в этой стране были введены в строй всего 164 центрифуги.

"У Ирана есть возможность приобрести 1010 кг урана через несколько месяцев, - сказал Trend по телефону Яри, генеральный секретарь Организации по защите национальных интересов Ирана. - Возможно, генеральный директор МАГАТЭ говорил о потенциале Ирана".

Однако американский эксперт по Ирану Марк Кац (Mark Katz) считает, что неточность в докладе МАГАТЭ может быть связана с тем, что Тегеран скрывал свою деятельность и количество наработанного низкообогащенного урана.

"Доклад в любом случае показал, что Иран зашел гораздо дальше в обогащении урана, чем заявлял Тегеран", - сказал Trend по электронной почте Кац, профессор политики университета Джордж Мэйсон (George Mason, USA).

По мнению экспертов, необходим более строгий контроль над ядерными предприятиями в Иране.

В недочетах, по мнению Евсеева, не надо обвинять МАГАТЭ, так как речь идет о дополнительном протоколе от 1997 года, соблюдение которого Иран приостановил.

"Нужно, чтобы Иран позволял реализовывать дополнительный протокол, - сказал он. - Если бы этот протокол действовал на территории ИРИ, то ни о каких упущениях значимых количеств расщепляющих материалов не могло бы идти и речи".

В подготовке материала принимали участие Т.Джафаров, Р.Агаев (Москва), Э.Таривердиева.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей