...

Иранский президент встретился в Дамаске с палестинскими лидерами

Политика Материалы 6 мая 2009 02:01 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмединежад, прибывший во вторник с краткосрочным визитом в Дамаск, встретился поздно вечером с лидерами десяти радикальных палестинских группировок, базирующихся в Сирии, включая "Аль-Джихад аль-Ислами" ("Исламский джихад") и движение ХАМАС.
Как сообщил РИА Новости участник встречи, генеральный секретарь палестинского Фронта народной борьбы Халед Абдель Маджид, была подтверждена "поддержка сил сопротивления в регионе".
Ранее в тот же день, во время совместной пресс-конференции с президентом Сирии Башаром Асадом глава иранского государства заявил, что "Сирия и Иран с самого начала едины и согласны в вопросах помощи палестинскому сопротивлению". При этом он подчеркнул, что изменений в этой позиции не произойдет, а "сопротивление будет продолжаться вплоть до освобождения всех оккупированных земель".
Корни палестинского сопротивления, сказал в свою очередь Асад, следует искать в израильской политике "убийств и террора", а потому, по словам Ахмединежада, помощь ему является "гуманным долгом".
Во время своей встречи, как было сказано на пресс-конференции, сирийский и иранский лидеры обсудили конкретные "формы помощи палестинскому народу в его сопротивлении (Израилю)".
Не был обойден стороной и вопрос раскола в палестинской среде, к которому привела вражда двух крупнейших палестинских организаций - ФАТХ и ХАМАС.
Палестинцы, сказал в этой связи сирийский президент, "не могут оставаться стойкими и оказывать сопротивление в то время, как на палестинской арене наблюдается политический раскол".
Ахмединежад провел переговоры со своим сирийским коллегой и палестинскими радикалами за два дня до того, как в Дамаск прибудут два высокопоставленных эмиссара из США - исполняющий обязанности заместителя госсекретаря Джеффри Фелтман и помощник советника по национальной безопасности Даниэль Шапиро. Это их второй за два месяца визит в Сирию.
С приходом в Белый дом администрации Барака Обамы Вашингтон отказался от прежнего ультиматийного тона в общении с Дамаском и ищет пути налаживания диалога с ним. При этом в США не скрывают своего желания "оторвать" Сирию от Ирана либо, по крайней мере, ослабить их узы, которые оба лидера охарактеризовали после нынешней встречи как "братские и стратегические". 

Лента

Лента новостей