...

Военная мощь "Хизбаллы" - не гарантия победы на парламентских выборах

Политика Материалы 2 июня 2009 12:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 2 июня / корр. Trend У.Садыхова /

Заявления ливанской партии "Хизбалла" о необходимости перевооружения ливанской армии направлены против вмешательства США в военную политику Ливана, однако эксперты исключают, что это может повлиять на ход парламентских выборов.

""Хизбалла" - это политическая партия, которая использует военные силы против израильской атаки, а не с целью победить на выборах", - сказал Trend по телефону из Брюсселя Авад Шамас (Awad Chamas), глава Европейского центра исследований по Средиземноморскому бассейну.

В понедельник глава партии шейх Хасан Насрулла в своем предвыборном выступлении сказал, что в случае победы на предстоящих парламентских выборах 7 июня, партия начнет перевооружение ливанской армии, сообщила арабская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат".

Основная борьба на выборах развернется между прозападной коалицией "14 марта", которая обладает большинством в парламенте, и оппозиционной коалицией "8 марта", включающей "Хизбаллу", которую поддерживают Сирия и Иран.

Аналитики не исключают вероятности победы оппозиции на выборах, однако это не будет достигнуто военным путем.

"Хизбалла" занимает 23 места из 128 в ливанском парламенте, и из-за хорошего военного потенциала, достигнутого благодаря иранским поставкам оружия, партия имеет право на вооружение в войне против Израиля.

Заявления "Хизбаллы" о планах перевооружения вызваны стремлениями Вашингтона взять мобилизацию ливанской армии под свой контроль в противовес партии, считает Талал Атриси, политолог по ливанской политике.

""Хизбалла" хочет доказать, что она не против национальной ливанской армии и создания сильного государства в Ливане, в чем ее обвиняют", - сказал Trend по телефону из Бейрута Атриси, профессор ливанского университета. Он считает, что причина, по которой "Хизбалла" подняла вопрос о перевооружении, связана с военной помощью США ливанской армии.

Во время визита в Ливан две недели назад вице-президент США Джо Байден сказал, что в случае победы оппозиции на выборах, США пересмотрят помощь ливанской армии.

После вывода сирийских войск из Ливана в 2005 году в результате "Кедровой революции" антисирийской коалиции, Вашингтон заявил о готовности перевооружить ливанскую армию, 30 лет находившуюся под сирийским контролем, на 400 миллионов долларов. Европа и США хотят превратить ливанскую армию во "внутреннюю эффективно действующую контртеррористическую силу", способную противостоять "Хизбалле" и его просирийским союзникам, пишет РИА Новости.

Никола Пратт (Nicola Pratt), лектор по международным отношениям, считает, что обе коалиции - "14 марта" и "8 марта" - хотят продемонстрировать свои силы в сохранении суверенитета Ливана и обеспечении безопасности в стране.

"Самая главная тема на выборах - это обеспечение суверенитета и безопасности Ливана, - сказала Trend по электронной почте Пратт, исследователь международных отношений университета Восточной Англии (University of East Anglia). - Обе коалиции хотят представить себя лучшими кандидатами в достижении этой цели".

"14 марта", по мнению Пратт, желает увидеть вооруженное крыло "Хизбаллы" разоруженным, потому что это создает проблему для внутренней власти, и для суверенитета Ливана. Однако, учитывая последние трения с Израилем, в частности военные учения, существование военного крыла "Хизбаллы" оправдано, так как это единственная сила, способная противостоять Израилю, считает Пратт.

Однако "Хизбалла" не направит военную мощь на достижение победы на парламентских выборах, потому что партия стремится укрепиться в Ливане как политическая сила, а не военная группировка, считают наблюдатели.

Накануне выборов "Хизбалла" пообещала уважать этническое и религиозное равноправие в Ливане.

Опрос показывает, что партия может рассчитывать на 60 процентов голосов, из-за вклада средств в строительство домов, разрушенных израильскими бомбардировками, помощи студентам и строительство больниц, пишет журнал Time.

Шамас, аналитик по ливанской политике, считает, что военные силы "Хизбаллы" никак не будут применены на выборах, а направлены только против военных атак Израиля.

"Необходимо разграничить политический курс "Хизбаллы" [в Ливане] от сопротивления [Израилю]", - сказал Шамас.

После получения мест в парламенте Ливана и портфеля министра энергетики членом движения, "Хизбалла" разделилась на два лагеря - военный и политический, однако, оба крыла группировки придерживаются единой цели в борьбе против Израиля. Последняя война в июле 2006 года между Израилем и "Хизбаллой" завершилась вводом международного контингента ООН на юг Ливана, который до сих пор находится под оккупацией Израиля.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей